Эксперт-Бухгалтер.РФ expert.byx.ru

Наши специалисты готовы предложить свои услуги ...

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Аудиторские услуги для Организаций Справка


Ваш Аудитор

СПС "Консультант Плюс", 23 Декабря 2009
Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-02/87

Иногда работники при выполнении трудовых обязанностей используют свое личное имущество, например автомобиль. Статьей 188 ТК РФ предусмотрено, что таким сотрудникам предоставляется компенсация за износ транспортного средства, а также возмещаются расходы на топливо, ремонт и др., если автомобиль используется с согласия или ведома работодателя. В Минфин России обратилась компания с просьбой разъяснить порядок обложения НДФЛ суммы компенсации, которая включает в себя возмещение расходов на топливо, износ, техническое обслуживание и ремонт автомобиля.

В комментируемом Письме указано следующее. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством РФ и связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей. При этом нормы компенсации за использование сотрудником личного автомобиля в целях НДФЛ не установлены. Однако Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 утверждены нормы расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в целях налога на прибыль. Финансовое ведомство считает, что этот нормативный акт применяется и при обложении НДФЛ данных выплат. Таким образом, Минфин приходит к выводу, что компенсация за использование работником личного автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ лишь в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Ранее официальные органы придерживались такой же точки зрения (см. Письма Минфина России от 01.06.2007 N 03-04-06-01/171, УФНС России по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115).

Но позиция Минфина по данному вопросу является спорной. Несмотря на то что компенсация за использование автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ в пределах, установленных законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ), такие нормы для целей НДФЛ не предусмотрены. Следовательно, компенсация за использование личного автомобиля не облагается данным налогом в полном объеме. Нормы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 для целей налога на прибыль, применять к рассматриваемой ситуации неправомерно. Это подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06. Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН, взносам.

Таким образом, компания, выплачивающая работнику компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях, не должна удерживать НДФЛ с таких выплат независимо от их размера, который в соответствии со ст. 188 ТК РФ устанавливается письменным соглашением между сотрудником и работодателем. Однако в этом случае возможен спор с налоговым органом.


Справка по теме:
Аудиторские услуги для Организаций
Аудиторская проверка - это подтверждение финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского отчета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российской Федерации, полноты и точности отражения финансовой отчетности деятельности предприятия.

Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной.

Обязательная аудиторская проверка проводится в первую очередь для компаний:

  • зарегистрированных в форме ОАО;
  • объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которых за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей;
  • сумма активов бухгалтерского баланса которых по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
  • ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах;
  • являющихся кредитными, а также для бюро кредитных историй, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций, клиринговых организаций, обществ взаимного страхования, организаторов торговли, негосударственных пенсионных или иных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
  • которые представляют и (или) публикуют сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Инициативная проверка проводится по решению учредителей Общества для того, чтобы они могли убедиться в отсутствии существенных ошибок в ведении бухгалтерского учета в Обществе, правильности составления отчетности, позволяет быть уверенными в том, что сумма нераспределенной прибыли по итогам года, подлежащая распределению, посчитана верно, и их финансовые интересы не нарушены.

Аудиторская проверка служит поддержкой не только для учредителей, но и для генерального директора, на которого в соответствии с законодательством возложена ответственность за ведение бухгалтерского учета в Обществе, а также для главного бухгалтера Общества. По результатам аудиторской проверки выявляются ошибки, от которых не застрахован ни один специалист, даются письменные рекомендации, устные консультации, проводится проверка правильности внесения исправлений в бухгалтерский учет и отчетность.

Специалисты ООО «Кронверк-Аудит» готовы оказать Вам услуги по проведению аудиторской проверки, а также по оказанию любых сопутствующих аудиту услуг (в том числе проведение проверки правильности начисления налогов).

Дополнительно к документу