Налог на прибыль организаций: База налогообложения
База
Журнал "Главбух", 26 Мая 2009Доплату больничного пособия сверх возмещаемого ФСС максимума (18 720 руб. за полный месяц) за счет собственных средств компания может списать при расчете налога на прибыль. Об этом чиновники Минфина России сообщили в письме от 06.05.2009 г. № 03-03-06/1/299.
Но сделать это можно лишь при условии, что подобная доплата предусмотрена трудовым или коллективным договором (п. 15 ст. 255 Налогового кодекса РФ. Если компания учла доплату больничного в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль, то на сумму данной выплаты придется начислить ЕСН (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ). Подробнее о новом документе - в ближайшем номере «Главбуха» (№ 10, 2009).
Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения База Элементы налогообложения и учёта
База
Расходы, не учитываемые в целях налогообложения - Статья 270, Налог на прибыль организаций - Глава 25, Налоговый кодекс РФ часть 2
СПС "Консультант Плюс", 1 Сентября 2010
Материальные расходы - Статья 254, Налог на прибыль организаций - Глава 25, Налоговый кодекс РФ часть 2
СПС "Консультант Плюс", 1 Сентября 2010
Расходы на оплату труда - Статья 255, Налог на прибыль организаций - Глава 25, Налоговый кодекс РФ часть 2
СПС "Консультант Плюс", 1 Сентября 2010

