Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

ЕНВД: Единый налог на вмененный доход - Всё про "Вменёнку"


ЕНВД

ФНС России, 21 Октября 2019
В 2021 году отменяется один из самых популярных налоговых режимов – ЕНВД. Чем это вызвано и что придет взамен, в эфире программы «Налоги» рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

Он напомнил, что единый налог на вмененный доход принимался почти 20 лет назад, когда необходимо было вывести их тени те виды деятельности, которые не поддавались контролю. Сейчас, когда почти все компании и индивидуальные предприниматели перешли на онлайн-кассы, которые автоматически передают данные в налоговую, становится понятно, что некоторые компании с миллиардными оборотами пользуются ЕНВД для уплаты минимального налога.

«Вы помните эксперимент по маркировке, когда большая часть компаний, применяли ЕНВД. При легализации выручки и увеличении ее в семь раз поступления не изменились. Это говорит о том, что налог, который зачисляется в муниципалитеты, в местные бюджеты абсолютно не зависит от выручки. Также ЕНВД используется в дроблении», - объяснил Дмитрий Сатин.

Взамен предлагаются несколько спецрежимов. Первый – это патент. Сейчас его применяют 325 тысяч ИП. И по сравнению с УСН и ЕНВД, у патента есть один недостаток – предприниматели не могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов. В ближайшее время эта несправедливость будет разрешена. Как рассказал Дмитрий Сатин, планируются изменения в Налоговый кодекс, которые позволят ИП уменьшать исчисленный налог на патентной системе на уплаченные страховые взносы. Таким образом, будут созданы равные условия для всех предпринимателей.

Еще один специальный налоговый режим, который может быть востребован после отмены ЕНВД – это налог на профессиональный доход. Эксперимент, который сейчас проходит в четырех регионах, со следующего года будет расширен. При этом не нужно регистрировать кассу, сдавать отчетность, а регистрация, уплата налога и выдача чеков происходит в мобильном приложении.


Другие документы по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы

Розничная торговля вне торгового зала


 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.