Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Государственные органы

18 Апреля 2017
С 25 апреля платежки надо заполнять по-новому. Приказ Минфина от 5 апреля 2017 года № 58н уже опубликован. Он внесет изменения в порядок заполнения платежных поручений (приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н).

Новые правила касаются заполнения поля 101 платежного поручения (статус) и оформления платежек при перечислении налогов и взносов за третьих лиц. Расскажем о каждом изменении подробнее.

Как заполнить поле 101 в платежке по новым правилам

Список кодов статуса плательщика для поля 101 платежного поручения теперь новый. Теперь для перечисления страховых взносов по реквизитам ФНС надо выбирать код:

01, если платит организация;

09, если взносы платит ИП.

Код 08 надо использовать при перечислении в бюджет неналоговых платежей.

В начале года с полем 101 возникла путаница. Налоговики требовали ставить в платежках код 14. Однако банки отказывались проводить такие платежи. Большинство организаций заплатили взносы с кодами 01 или 08, в зависимости от требований банка.

Официальные разъяснения ФНС появились на сайте nalog.ru только 16 января, в последний день уплаты взносов. В сообщении было сказано, что в поле 101 надо ставить код 14. До этого ФНС устно разъясняла, что в этом поле нужен код 01. Позже налоговики снова поменяли мнение и выпустили письмо о том, что в поле 101 платежки на перечисление взносов должен быть код 01 (письмо от 3 февраля 2017 г. № ЗН-4-1/1931). Теперь этот порядок официально закреплен в порядке заполнения платежек.


Другие документы по запросу: Государственные органы Государственные органы

ФНС РФ

Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
1.11.2013
Ответ: В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
5.11.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"