Пакет "облачной" бухгалтерии, сдачи отчетности через Интернет и информационной поддержки Индивидуального предпринимателя

Бухгалтерия.Контур + Еженедельник Предпринимателя = скидка 20%

Рекомендую - Ваш ИПполит © Пакет услуг Научно-производственной фирмы "БУХинфо"

Скидка до 31 января!

МРИ №13 ФНС РФ по Московской области


ФНС РФ

МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 24 Апреля 2015

Уведомления: Начиная с 1 января 2015 года, физические лица обязаны сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты по ним налогов

Обязанность по представлению сообщений о наличии объектов недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты по ним налогов закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ, им внесены существенные поправки в статью 23 Налогового Кодекса «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» и статью 52 «Порядок исчисления налога».

Сообщение налогоплательщиком - физическим лицом предоставляется в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств однократно на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих регистрацию транспортных средств.

Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ утверждены форма Сообщения о наличии объектов налогообложения, порядок ее заполнения, требования к формату ее представления в электронном виде и порядок направления сообщения по телекоммуникационным каналам связи.

Состоит Сообщение из титульного листа, раздела 1 «Сведения об объектах недвижимого имущества» и раздела 2 «Сведения о транспортных средствах». При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения одного вида раздел заполняется по каждому объекту отдельно.

В случае представления Сообщения на бумажном носителе оно заполняется рукописным способом чернилами черного либо синего цвета или с использованием соответствующего программного обеспечения в одном экземпляре.

Представление Сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи, позволяющих идентифицировать владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в указанном сообщении.

Сообщение не считается принятым, если:
- не соответствует утвержденному формату;
- отсутствует (не соответствует) усиленная квалифицированная электронная подпись налогоплательщика;
- к Сообщению не приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимого имущества или копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортного средства;
- направлено в налоговый орган, в компетенцию которого не входит рассмотрение Сообщения (ошибочное направление).

По объектам, в отношении которых физическое лицо уже получало налоговое уведомление об уплате налога или не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, сообщение не заполняется.

При этом до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий физическим лицам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых не уплачивались имущественные налоги, начать уплачивать налог с того налогового периода (года), в котором физическим лицом заявлено о наличии объекта. С 1 января 2017 года в случае получения налоговыми органами сведений об объектах налогообложения из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.


Другие документы по запросу: Московская область Субъекты России      Химки Город, район ... ФНС РФ Государственные органы

 

 
Вопрос: Добрый день! Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном.
 

Зарегистрировалась как ИП (розн.продажа одежды) - 03.10.11г. Площадь торгового зала (места) которое переоборудовано перегородкой 5 кв.м. Договор аренды подписан 22.10.11 г., но по договору есть арендные каникулы до 15.11.11. и с этой даты я буду осуществлять деятельность.

  1. с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД если деятельность не ведется а договор подписан?
  2. будет ли данное место считаться торговой точкой или торговым местом?
  3. Какой К2 в Долгопрудном?
Спасибо.

6.10.2011
Ответ: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
10.02.2016