Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Система налогообложения
СПС "Консультант Плюс", 2 Июля 2008Письмо Минфина России от 03.06.2008 N 03-11-04/3/259
Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н установлено, что все значения количественных показателей декларации по ЕНВД следует указывать в целых единицах. Значения показателей менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 и более округляются до целой единицы. Однако сам Минфин разъяснил, что площадь торгового места, на основании которой рассчитывается налоговая база, округлять нельзя. Объясняется это следующим: ст. 346.27 НК РФ установлено, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К таковым относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта торговой сети, а также сведения, подтверждающие право пользования данным объектом. Таким образом, в НК РФ есть специальная норма, которой установлен порядок определения налоговой базы, и применение при расчете величины вмененного дохода округленного до целого числа значения физического показателя базовой доходности неправомерно изменяет базу по ЕНВД.
В Письме приведены судебные решения, подтверждающие такой подход. Противоположной судебной практики на данный момент нет.
ЕНВД: вмененная
КОМАНДИРОВКИ: Как новые правила расчета суточных отразятся на всех налогах
Журнал "Главбух", 4 Марта 2009
ЕНВД: В 2009 г. коэффициент-дефлятор для применения ЕНВД не перемножается на коэффициент, установленный на 2008 г.
СПС "Консультант Плюс", 4 Февраля 2009
МРИ ФНС РФ №17 по М.О.: О налоговой отчетности с двумерным штрих-кодом
МРИ ФНС РФ N17 по М.О., 30 Января 2009
МРИ ФНС РФ №17 по М.О.: О формах отчетности по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 г.
МРИ ФНС РФ N17 по М.О., 29 Января 2009
В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ нужно расшифровывать наименование компании
Журнал "Главбух", 20 Января 2009
ТРУД: Какие выплаты полагаются сокращенному сотруднику
Журнал "Главбух", 21 Октября 2008
КАК МОСКОВСКИЕ НАЛОГОВИКИ станут повышать свои показатели
Журнал "Главбух", 21 Октября 2008
МРИ ФНС РФ №7 по М.О.: О Едином государственном реестре налогоплательщиков
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 2 Октября 2008
ОТЧЕТ: Сканер считает с деклараций не все штрих-коды
Журнал "Главбух", 24 Сентября 2008
ККТ: Менять карточку регистрации ККМ на новую форму пока не нужно
Журнал "Главбух", 18 Сентября 2008
ККТ стоимостью менее 20 000 руб., введенную в эксплуатацию до 1 января 2008 г., можно применять до истечения нормативного срока ее амортизации
СПС "Консультант Плюс", 17 Сентября 2008
КОМАНДИРОВКА: Рассчитывать средний заработок нужно, даже если командировка длилась один день
Журнал "Главбух", 10 Сентября 2008
ККТ: Инспекторы не имеют права проводить контрольную закупку
Журнал "Главбух", 3 Сентября 2008
ЕНВД: Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов переводятся на ЕНВД вне зависимости от того, за счет каких средств перевозки оплачиваются
СПС "Консультант Плюс", 26 Августа 2008
В ФСС рассказали об индексации детских пособий
Журнал "Главбух", 5 Августа 2008
Как рассчитать ЕНВД в ситуациях, для которых нет инструкций в НК
Журнал "Главбух", 4 Августа 2008
ПРИЁМ на работу по Трудовому Договору
НПФ "БУХинфо", 4 Августа 2008
Отметка об ИНН в паспорте – это выгодно. Так уверяют налоговики
Журнал "Главбух", 31 Июля 2008
НДФЛ: Компания не должна предоставлять в налоговую сведения о необлагаемых доходах бывших работников
Журнал "Главбух", 30 Июля 2008
ТРУД: Безопасный уровень зарплат рассчитывается в среднем по предприятию
Журнал "Главбух", 23 Июля 2008
НЕДОИМКИ: «Заморозить» счет компании налоговики могут только на сумму недоимки
Журнал "Главбух", 23 Июля 2008
ОТПУСК: Как внести изменения в график отпусков
Журнал "Главбух", 22 Июля 2008
ОТЧЁТ: За опоздание с бухгалтерской отчетностью счет не заблокируют
Журнал "Главбух", 3 Июля 2008
Дополнительный ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, которые Работодатель может запросить (по согласию потенциального Работника) при заключении Трудового Договора
НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008
СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО обязательного пенсионного страхования
НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008
ТРУДОВАЯ КНИЖКА
НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008
ПАСПОРТ гражданина Российской Федерации
НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, которые Гражданину РФ необходимо предъявить Работодателю при заключении Трудового Договора
НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008
"Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации."
НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008
УЧЕТ: Как обновить компьютерный «парк» без придирок налоговиков
Журнал "Главбух", 24 Июня 2008


