Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Система налогообложения

Журнал "Главбух", 30 Июля 2008

В ФАС Западно-Сибирского округа поддержали компанию, которая не представила налоговую инспекцию сведения о необлагаемых НДФЛ доходах бывших сотрудников (постановление от 17.06.08 № Ф04-3698/2008(6798-А27-29)). По мнению судей, раз выплаты были освобождены от НДФЛ, то организация в отношении них налоговым агентом не являлась. А значит и сведений в налоговую представлять не должна.

Как пишет журнал «Арбитражная налоговая практика», в аналогичных спорах судьи, как правило, принимают сторону налогоплательщика.

Однако нужно помнить, что не удерживать НДФЛ можно только с тех выплат, перечисленных в статье 217 НК. Основная из них – материальная помощь, которая выдается сотрудникам, уволенным по инвалидности или в связи с выходом на пенсию. При этом необлагаемая налогом помощь не должна превышать 4 000 рублей. Желательно, чтобы сотрудник написал заявление, с просьбой оказать материальную помощь. Кроме того, у компании должны быть доказательства того, что именно из этой компании сотрудник уволен по инвалидности или из-за выхода на пенсию.

Например, копия трудовой книжки с записью об увольнении или приказ организации, где поясняются причины расторжения трудового договора.

Подробности и анализ арбитражных дел по регионам – в августовском номере журнала «Арбитражная налоговая практика».


Другие документы по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности Система налогообложения Система налогообложения

ЕНВД: вмененная

ПРИЁМ на работу по Трудовому Договору


НПФ "БУХинфо", 4 Августа 2008

ТРУДОВАЯ КНИЖКА


НПФ "БУХинфо", 1 Июля 2008

 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.