Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Система налогообложения

Журнал "Главбух", 21 Ноября 2016
Инспекторы не вправе штрафовать за ошибки в 6-НДФЛ, если компания не занизила налог и не нарушила права работника, например, на вычеты. Об этом впервые сообщила ФНС в письме от 16 ноября 2016 г. № БС-4-11/21695, отвечая на запрос наших коллег из газеты «УНП».

За недостоверные сведения в расчете инспекторы могут оштрафовать на 500 руб. по статье 126.1 НК РФ. Раньше ФНС утверждала, что оштрафовать можно за любые ошибки в 6-НДФЛ. Но если компания не занизила налог и не нарушила права работника, это будет смягчающим обстоятельством, и штраф можно снизить – письмо от 9 августа 2016 г. № ГД-4-11/14515.

Примеры. За какие ошибки в 6-НДФЛ не будет штрафа

1. Налог с переходящей зарплаты показали как неудержанный в строке 080. Хотя эта строка предназначена только для налога, который невозможно удержать за год. Например, с неденежных подарков покупателям. Ошибка не занизила НДФЛ, неблагоприятных последствий для бюджета нет, поэтому штрафа быть не должно.

2. В строке 120 записали тот день, в который фактически перечислили НДФЛ. Хотя в этой строке нужно ставить дату, не позднее которой налог нужно заплатить бюджет согласно правилам НК РФ. Если из-за ошибки НДФЛ не задержали и заплатили вовремя, она не критична.

3. Зарплату за декабрь выдали в январе. В строке 070 годового расчета компания показала НДФЛ с декабрьской зарплаты, хотя удержала налог уже после окончания года. Ошибка не повлияла на уплату НДФЛ, не создала неблагоприятных последствий для бюджета и не нарушила права физлиц. Инспекторы не вправе предъявить штраф.


Другие документы по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности Система налогообложения Система налогообложения

ЕНВД: вмененная

ККТ: До 1 июля старую ККТ надо снять с учета


Журнал "Главбух", 11 Января 2017

 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.