Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ


Система налогообложения

СПС "Консультант Плюс", 27 Марта 2018
На это указал Верховный Суд РФ при рассмотрении жалобы налогоплательщика, обратившегося в суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции о проведении выездной налоговой проверки спустя 1 год и 10 месяцев после представления уточненной налоговой декларации.

Суды трех инстанций, отказывая в удовлетворении заявления налогоплательщика, указали, что проверяемый в ходе повторной выездной налоговой проверки период может превышать три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении соответствующей налоговой проверки.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ согласилась с выводами судов об отсутствии ограничения по глубине проведения повторной выездной налоговой проверки в рассматриваемой ситуации.

Налогоплательщик не ограничен каким-либо сроком в праве подачи уточненной налоговой декларации. В этом случае налоговым органом проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация (в части внесенных уточнений). Данное правило исключает применение трехлетнего ограничения на глубину проведения выездной проверки.

Вместе с тем, по мнению Верховного Суда РФ, это не означает, что в случае подачи уточненной налоговой декларации повторная выездная проверка может быть инициирована налоговым органом в любое время - без учета разумности срока, прошедшего с момента подачи уточненной налоговой декларации.

Судебная практика исходит из недопустимости избыточного или не ограниченного по продолжительности применения мер налогового контроля в отношении налогоплательщиков.

Верховным Судом РФ принято решение о направлении дела на новое рассмотрение, поскольку в отсутствие оценки разумности срока назначения повторной выездной проверки вывод судов о том, что решение инспекции не нарушает права и законные интересы общества, не может быть признан правомерным.

Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2018 N 305-КГ17-19973 по делу N А40-230080/2016


Другие документы по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности Система налогообложения Система налогообложения

ЕНВД: вмененная

2-НДФЛ: Срок представления справки по форме 2-НДФЛ – 2 апреля


УФНС РФ по Московской области, 15 Марта 2018

Заполнять справку 2-НДФЛ стало проще


ФНС России, 14 Февраля 2018

НДФЛ 2018: Налог на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ)


СПС "Консультант Плюс", 5 Февраля 2018

 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.