Налог на прибыль организаций: Исчисление налога


Исчисление

Журнал "Главбух", 30 Июля 2010

Распечатки электронных билетов на железнодорожном транспорте бланками строгой отчетности не признаются. Поэтому для учета поездок придется отдельно доказать факт оплаты. Для этого надо либо обменять электронный билет (его распечатку) на бумажный — оформленный на БСО. Либо сопроводить распечатку документами, подтверждающими оплату. Это может быть:

—    справка о проведении транзакции, выданная банком, в котором гражданину открыт счет (при покупке билета в Интернете с помощью банковской карты).

—    чеки электронных терминалов (при покупке билета за наличные в терминале на вокзале);

—    кассовый чек (при покупке электронного билета за наличные в агентстве);

—    слипы (при расчетах в агентстве с помощью банковской карты).

О том, как убедительно обосновать затраты на проезд работников по электронным билетам, читайте в следующем номере журнала «Главбух» № 16, 2010.


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?
29.07.2013

Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"