Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

НДФЛ: Исчисление налога


Исчисление

Журнал "Главбух", 15 Апреля 2014
При расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск теперь нужно использовать новый коэффициент – 29,3. Как мы писали ранее, соответствующие поправки в ст. 139 Трудового кодекса внес Федеральный закон от 02.04.2014 г. № 55-ФЗ. Применять новый коэффициент при расчете отпускных нужно со 2 апреля. При этом если отпуск начался до 2 апреля, а закончился уже после этой даты, то пересчитывать отпускные за период со 2 апреля не нужно. Это журналу «Главбух» подтвердили сотрудники Роструда.

А как поступить в случае, если работник ушел в отпуск со 2 апреля? И в этом случае, пересчитывать сумму отпускных не нужно. Ведь рассчитаться работодатель обязан минимум за три дня до начала отпуска, т.е. не позднее 28 марта. К этому времени Закон № 55-ФЗ в силу еще не вступил. И применять новые правила не нужно.

О том, как считать отпускные, если трехдневный срок для апрельского отпуска работодатель нарушил, а также о других нюансах расчета отпускных, читайте в ближайшем выпуске.


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

Исчисление


 

 
Вопрос: Является ли подоходный налог расходом для предприятия при упрощенной системе налогообложения?
16.03.2005
Ответ: ... подоходный налог является расходом для предприятия при применеии данной системы налогообложения в соответствии пп. 22 ст.346.16 гл. 26.2 II часть НК РФ...
16.03.2005