НДФЛ: Исчисление налога
Исчисление
УФНС РФ по Приморскому краю, 16 Марта 2005Действительно, подоходный налог является расходом для предприятия при применеии данной системы налогообложения в соответствии пп. 22 ст.346.16 гл. 26.2 II часть НК РФ.( суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп. 22 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ).
В соответствии со ст. 207 Налогового Кодекса РФ плательщиками являются физические лица.
Но поскольку перечисленный в бюджет НДФЛ удерживается организацией из доходов работника, то никаких расходов по уплате налога она фактически не несёт. Следовательно, для целей обложения единым налогом суммы удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ сами по себе не учитываются (п.2 ст. 346.16, п.1 ст. 252 НК РФ). Но в расходы работадателя, применяющего УСНО, включается оплата труда работников с учётом НДФЛ (при условии,что удержанный при выплате заработанной платы НДФЛ бы перечислен в бюджет (пп 6. п.1 ст. 346.16, п.2 ст. 346.17 НК РФ).
Исчисление
Является ли подоходный налог расходом для предприятия при упрощенной системе налогообложения?
Консультации, 16 Марта 2005
Учитываются ли в составе затрат индивидуального предпринимателя расходы на ведение переговоров по домашнему телефону, связанных с поиском покупателей для реализации своего товара, если при этом договор на продажу в результате заключен не был?
ИФНС РФ по г. Балашиха, 20 Ноября 2003
Исключаются ли из доходов индивидуального предпринимателя расходы по уплате налога на имущество за принадлежащее ему помещение магазина?
ИФНС РФ по г. Балашиха, 20 Ноября 2003
... взыскание этой суммы производится на основании налогового уведомления, вручаемого налоговым органом физическому лицу
УФНС РФ по Липецкой области, 11 Ноября 2003

