Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налог на добавленную стоимость: Исчисление налога


Исчисление

СПС "Консультант Плюс", 12 Декабря 2016
С 1 июля 2016 года экспортеры товаров могут получить вычет "входного" НДС до того, как собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку. Исключение составляют сырьевые товары (Правительством РФ должен быть утвержден Перечень кодов видов сырьевых товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС).

Вместе с тем указано, что суммы НДС, уплаченные при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров в РФ после 1 июля 2016 года, принимаются к вычету после принятия их на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, в случае использования таких товаров (работ, услуг) при осуществлении операций по реализации на экспорт несырьевых товаров.

При экспорте сырьевых товаров, поименованных в абзаце третьем пункта 10 статьи 165 НК РФ, вычеты сумм входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) производятся на момент определения налоговой базы в порядке, действовавшем до 1 июля 2016 года.

Письмо Минфина России от 23.11.2016 N 03-07-08/69129


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

 

 
Вопрос: Трудовые книжки: Как учитывать передачу трудовой книжки сотруднику, который впервые устраивается на работу?
25.11.2010
Ответ: Учитывая невысокую стоимость трудовых книжек, рекомендуем учитывать мнение Минфина РФ
25.11.2010
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"