Обязательное социальное страхование: Исчисление взносов


Исчисление

Журнал "Главбух", 8 Апреля 2010

Страховые взносы во внебюджетные фонды нужно включать в расходы в момент начисления в конце месяца. Такой комментарий читателям «Главбуха» дала Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, компании, применяющие метод начисления, признают расходы в том периоде, к которому они относятся. Причем независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Таким образом, пояснила г-жа Буланцева, расходы на уплату страховых взносов относятся к месяцу, в котором они были начислены, а не к месяцу, в котором суммы взносов были фактически перечислены во внебюджетные фонды.

Ответы на другие неоднозначные ситуации с учетом расходов, читатайте в журнале «Главбух» № 8, 2010 в статье «Консультирует главный специалист по налогу на прибыль».


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта