Пакет "облачной" бухгалтерии, сдачи отчетности через Интернет и информационной поддержки бухгалтерии Организации

Бухгалтерия.Контур + Еженедельник Бухгалтера = скидка 20%

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Скидка до 31 января!

МРИ №7 ФНС РФ по Московской области


ФНС РФ

МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 17 Октября 2012

Пустил квартирантов - заплати налог с дохода!

В случае если Вы сдаете в аренду квартиру, дом, дачу, садовый домик, нежилое помещение, гараж, автомобиль, то необходимо учитывать следующие положения налогового законодательства.
Оказание услуг по сдаче в аренду имущества физическими лицами не требует обязательной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Однако полученные доходы от сдачи в аренду имущества подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, поэтому по окончании года, в котором был получен доход, до 30 апреля следующего года, Вы должны представить в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации (месту жительства) декларацию по форме 3-НДФЛ. В случае прекращения выплат арендной платы до конца налогового периода (календарного года) данный налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
В декларации указывается доход в денежном выражении, фактически полученный от аренды имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, нежилых помещений, гаражей, автомобилей и др.). В декларации Вы можете уменьшить доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с содержанием этого имущества, если договорная цена аренды (при наличии письменного договора с оговоренными условиями) включает в себя эти расходы, поэтому рекомендуем оставлять у себя документы, подтверждающие расходы.
Проводимыми контрольными рейдами в ходе опроса арендаторов жилых помещений устанавливаются факты сдачи в аренду жилья за арендную плату в размере стоимости коммунальных услуг. В таких случаях также существует обязанность собственника по представлению декларации о полученных доходах. Доход, полученный физическим лицом - арендодателем в виде компенсации расходов по оплате коммунальных платежей, является объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. При этом арендодатель не вправе учитывать в целях налогообложения произведенные расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей по данной квартире.
Ставка налога составляет 13%. Срок уплаты - 15 июля.

Если Вы владеете информацией о лицах, сдающих в аренду квартиры и иное имущество и не уплачивающих налог с доходов, просим сообщить в инспекцию в любой форме (по телефону, письменно).

Бланки и помощь в заполнении декларации можно получить в МРИ ФНС России №7 по адресам: г.Коломна, ул.Фрунзе, д.43, г.Озеры, ул.Ленина,д.21А. Телефоны для справок в Коломне: 614-25-81, в г. Озеры 702-33-92.
Режим работы: понедельник, среда с 9.00 до 18.00, вторник, четверг - с 9.00 до 20.00, пятница - с 9.00 до 17.00. В первую и третью субботу каждого месяца с 10.00 до 15.00. В апреле инспекция работает ежедневно с 9-00 до 20-00, в субботу с 10-00 до 16-00, в воскресенье - с 10-00 до 14-00

МРИ ФНС России№7 по Московской области


Другие документы по запросу: Московская область Субъекты России      Коломна Город, район ... ФНС РФ Государственные органы

 

 
Вопрос: В современных экономических условиях задачи контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет Межрайонной налоговой инспекцией России №7 по Московской области решаются не столько за счет контрольных мероприятий, сколько за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщика. Поэтому все больше налогоплательщиков самостоятельно, пользуясь опубликованными критериями оценки налоговых рисков, оценивают уровень своих налоговых платежей и добровольно уточняют налоговые обязательства.
12.08.2011
Ответ: Напомню, что Концепция системы планирования выездных налоговых проверок и Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков (далее - критерии оценки рисков) утверждены Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (в ред. Приказов ФНС России от 14.10.2008 N ММ-3-2/467@ и от 22.09.2010 N ММВ-7-2/461@).
12.08.2011
Ольга Маньковская
Ольга Маньковская
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.