Пакет "облачной" бухгалтерии, сдачи отчетности через Интернет и информационной поддержки бухгалтерии Организации

Бухгалтерия.Контур + Еженедельник Бухгалтера = скидка 20%

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Скидка до 31 января!

МРИ №7 ФНС РФ по Московской области


ФНС РФ

МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 30 Августа 2012

Нет "нулевой" декларации по ЕНВД!

Вы временно приостановили деятельность, связанную с уплатой ЕНВД. Как быть в такой ситуации с "вмененным" налогом и отчетностью по нему? Отделаться "нулевыми" декларациями по ЕНВД не получится. Почему?

Согласно главе 26.3 Налогового Кодекса Российской Федерации представление "нулевых" деклараций по ЕНВД не предусмотрено.

Объяснение следующее. Сумму "вмененного" налога рассчитывают исходя из физических показателей и базовой доходности. Сумма реально полученного дохода при этом не важна, ведь базовая доходность - это условная месячная доходность по определенным видам деятельности. Доход вам уже вменен, если вы состоите на учете в налоговом органе как плательщик единого налога. Поэтому единый налог вы обязаны исчислить и уплатить в бюджет.

Если в течение налогового периода у вас отсутствуют физические показатели (например, расторгли договор аренды торговой площади или продали машину, прежде используемую для автотранспортных услуг), это означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. В таком случае вы обязаны сняться в налоговом органе с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Если вы ленитесь проделать эту процедуру, исчисляйте налог и платите его в бюджет, а в случае настаивания на подаче "нулевых" деклараций по ЕНВД - будьте готовы отстаивать такой подход в суде.

А арбитражная практика на этот счет неоднозначна.
В ваших интересах подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней после того, как вы прекратили "вмененную" деятельность. Налоговый орган тоже в течение пяти рабочих дней должен направить вам уведомление о снятии с учета. После чего вы можете уже смело отчитываться "нулевыми" декларациями, но по обычным налогам. Для индивидуальных предпринимателей - это декларации по НДС и налогу на доходы физических лиц, для организаций - декларации по НДС и налогу на прибыль, а также отчетность по налогу на имущество, если у организации на балансе числятся основные средства.

А если вы совмещали ЕНВД с "упрощенкой", тогда вам, в случае приостановления "вмененной" деятельности, и вовсе ничего сдавать не нужно, кроме декларации по упрощенной системе налогообложения по итогам года.

Когда вы возобновите "вмененный" бизнес, вам надо будет снова перейти на "вмененку", известив об этом налоговый орган, путем подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

И.О. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Московской области И.А. Сурдоленко


Другие документы по запросу: Московская область Субъекты России      Коломна Город, район ... ФНС РФ Государственные органы

Индивидуальный предприниматель

Организация


 

 
Вопрос: В современных экономических условиях задачи контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет Межрайонной налоговой инспекцией России №7 по Московской области решаются не столько за счет контрольных мероприятий, сколько за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщика. Поэтому все больше налогоплательщиков самостоятельно, пользуясь опубликованными критериями оценки налоговых рисков, оценивают уровень своих налоговых платежей и добровольно уточняют налоговые обязательства.
12.08.2011
Ответ: Напомню, что Концепция системы планирования выездных налоговых проверок и Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков (далее - критерии оценки рисков) утверждены Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (в ред. Приказов ФНС России от 14.10.2008 N ММ-3-2/467@ и от 22.09.2010 N ММВ-7-2/461@).
12.08.2011
Ольга Маньковская
Ольга Маньковская
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.