Управление ПФР № 14 - г. Коломна, Коломенский район Московской области


ПФ РФ

СПС "Консультант Плюс", 11 Августа 2010

Письмо ФНС России от 13.07.2010 N ШС-37-3/6575@

Налог, уплачиваемый при УСН с объектом "доходы", и ЕНВД уменьшаются на сумму пенсионных взносов, взносов на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование и социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Аналогичные положения предусмотрены и для предпринимателя, перешедшего на УСН на основе патента (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ).

С 2010 г. отчетность по страховым взносам представляется в территориальные органы ПФР и ФСС России, и, соответственно, эти взносы перечисляются отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

В связи с этими изменениями ФНС России, ссылаясь на п. 3 ст. 80 НК РФ, разъяснила, что при приемке деклараций по вышеназванным спецрежимам налоговые органы не вправе требовать дополнительные документы, подтверждающие уплату страховых взносов, например, копии платежных поручений. Если такие документы отсутствуют, инспекции также не могут отказать в принятии деклараций по УСН и ЕНВД (п. 4 ст. 80 НК РФ). Правомерность уменьшения суммы налога (авансового платежа по налогу), а также стоимости патента на страховые взносы налоговые органы имеют возможность контролировать в ходе камеральной или выездной проверки.