Уважаемые налогоплательщики, приветствуем Вас на сайте Вашего муниципального образования!

Для Вашего удобства ознакомьтесь с Рекомендациями по работе с сайтом.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Рекомендуем - зарегистрируйтесь!

Люберцы, Московская область


Люберцы

МРИ ФНС РФ N17 по М.О., 6 Августа 2012

Отчетность с двухмерным штрих-кодом

В настоящее время большинство налогоплательщиков предоставляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Но остаются организации, которые отчитываются перед налоговыми органами на бумажных носителях. Для них разработан приемлемый и эффективный способ сдачи и обработки отчетности с использованием технологии двухмерного штрих-кода, согласно приказу ФНС России от 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275.

Для справки, управляющий штрих-код - это линейный штрих-код символики EAN, размещаемый в левом верхнем углу формы, содержащий код формы листа, соответствующий конкретному документу и листу документа. В линейный штрих – код можно закодировать не более 256 символов. Однако это недостаточно для любой декларации, даже если его наносить на каждый лист формы бланка декларации. Эту проблему снимает двухмерный штрих – код. Он представляет собой штрих-код символики PDF417, поддерживающий кодирование до 2 710 знаков. Сегодня PDF417 широко применяется в идентификации личности, учете товаров и других областях.

Одна из основных целей при внедрении данной технологии в налоговых органах – сокращение процесса ввода информации из отчетов предприятия в базы данных и сведение к минимуму ошибок при вводе. Используя машиночитаемые формы, предприятие, представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации (в формате представления данных на магнитных носителях).

Суть кодирования состоит в том, что после того как декларация предприятия заполнена, ее данные формируются в электронный файл, который обрабатывается единым модулем печати. Полученную информацию модуль обрабатывает и помещает в соответствующий шаблон налоговой декларации, который содержит ее изображение. В результате полученная машиночитаемая форма декларации выводится на любом принтере. Подготовленные таким образом отчеты предприятие предоставляет в налоговую инспекцию.

Налоговая инспекция может обработать такую декларацию (отчетность предприятия) машинным способом или передать ее для обработки в Центр обработки данных (ЦОД).
При машинном чтении декларации происходит распознавание печатной формы декларации и расшифровка двухмерного штрих - кода. После этого данные двух обработок сопоставляются. Если результаты совпали - это говорит об отсутствии ошибок.
Затем данные предприятия обрабатываются обычным способом по регламентам налоговой инспекции. Данный способ позволяет исключить ручной ввод отчетности предприятия (декларации) и допущения ошибок. При этом данный способ позволяет также вводить данные декларации традиционно ручным способом.

Преимущества способа представления отчетности на машиночитаемых бланках:

  1. От налогоплательщиков (предприятий) не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые программы.
  2. Сокращается время приема отчетности предприятия налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются только визуально в отдельно выделенном окне в операционном зале инспекции.
  3. Простота и удобство. Достаточно только нажать кнопку, чтобы распечатать декларацию. Отпадает необходимость представления магнитного носителя (дискеты, флэш-карты).
  4. Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора, то есть устраняются ошибки налогового инспектора, который вводит информацию в базу данных налоговых органов.

Для корректной обработки подготовленной печатной формы в налоговом органе, необходимо при печати соблюдать следующие требования:
  • декларация должна печататься только с одной стороны бумаги;
  • необходимо использовать бумагу плотностью не ниже 80 г/м2;
  • качество печати принтера должно быть чистовое.

При оформлении деклараций на машиночитаемых бланках необходимо помнить, что:
  • Листы декларации в виде машиночитаемых форм не надо скреплять или подшивать в скоросшиватель - это может повредить расположенный слева блок двухмерного штрих - кода.
  • Если были внесены какие-либо изменения в декларации, то необходимо заново распечатать отчет с формирование двухмерного штрих - кода.
  • Подготовленную печатную форму декларации в виде машиночитаемой формы необходимо подписать и поставить печать.

Поддержка технологии машиночитаемых бланков предусмотрена в программе «Налогоплательщик ЮЛ», которую бесплатно можно скачать с официального сайта Управления ФНС России по Московской области по адресу: http://www.r50.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_ul/ или ФГУП ГНИВЦ ФНC РФ по адресу: http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_ul_fl/taxpayer_ul/ .

Пресс-секретарь Межрайонной ИФНС России № 17 по Московской области Сапрова М. В.


Другие документы по запросу: Московская область Субъекты России      Люберцы Город, район ...

Люберцы