Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Аудиторское заключение за год + 3 бесплатные Консультации по налогообложению и учёту + Новости, Рекомендации, Комментарии в еженедельной рассылке в Вашем личном Кабинете на Gmail.com - все это

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Налог на прибыль организаций


Прибыль

ФНС России, 23 Августа 2018
Долг прошлого периода признается безнадежным и учитывается в расходах по налогу на прибыль организаций не в произвольный, а в установленный по закону период. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы налогоплательщика.

Налогоплательщик учел в расходах по налогу на прибыль текущего периода неуплаченную контрагентами задолженность, срок на взыскание которой истек в предыдущих налоговых периодах.

По результатам проверки налоговый орган посчитал, что налогоплательщик не вправе произвольно выбрать налоговый период для включения в расходы невозвратной задолженности, так как расходы по налогу на прибыль организаций признаются в том периоде, к которому они относятся. А в случае с этим долгом срок исковой давности по нему истек не в текущем периоде, а раньше.

Налогоплательщик обжаловал решение. При рассмотрении жалобы ФНС России отметила, что безнадежный долг за прошлый период отражается в текущем только, если невозможно определить конкретный период, когда он стал безнадежным. Если же срок исковой давности известен и он истек, закон обязывает учитывать этот безнадежный долг только в год истечения этого срока (подпункт 2 пункта 2 статьи 265 и статья 266 Налогового кодекса).

Таким образом, ФНС России пришла к выводу, что налогоплательщик неправомерно включил безнадежный долг прошлого периода в расходы за текущий (проверяемый) период.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать в статье Е.И. Масленниковой «О порядке определения налогоплательщиком налогового периода по налогу на прибыль организаций при учете сумм безнадежных долгов», журнал «Налоговая политика и практика», август 2018.


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы

Учёт и исчисление


 

 
Вопрос: Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?
29.07.2013

Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"