Эксперт-Бухгалтер.РФ expert.byx.ru

ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 1 Апреля 2017
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 23 октября 2008 г. N 183/11
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ
ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КРАСНОГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
Список изменяющих документов
(в ред. решений Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73, от 29.08.2013 N 1431/85, от 28.05.2015 N 352/32,
от 22.12.2016 N 641/55)
В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, в части статей 346.26-346.29 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Красногорском муниципальном районе в новой редакции (прилагается).
2. Направить Положение о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Красногорском муниципальном районе на подпись главе Красногорского муниципального района.
3. Считать утратившим силу Положение о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании "Красногорский район", утвержденное решением Совета депутатов от 29.09.2005 N 580/9.
4. Опубликовать настоящее решение в газете "Красногорские вести".
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по вопросам бюджета, финансов, налоговой политике и муниципальной собственности.
Председатель Совета депутатов
П. Стариков
Утверждено
решением Совета депутатов
Красногорского муниципального района
Московской области
от 23 октября 2008 г. N 183/11
ПОЛОЖЕНИЕ
О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА
НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В КРАСНОГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
Список изменяющих документов
(в ред. решений Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73, от 29.08.2013 N 1431/85, от 28.05.2015 N 352/32,
от 22.12.2016 N 641/55)
Настоящим нормативным правовым актом (далее по тексту - положение) на территории Красногорского муниципального района вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту - единый налог).
Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых единый налог является обязательным для уплаты
Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказание бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;
(п. 1 в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 22.12.2016 N 641/55)
2) оказание ветеринарных услуг;
3) оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
(в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 25.10.2012 N 1265/73)
4) оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
(в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 25.10.2012 N 1265/73)
5) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
7) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
9) оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
(п. 11 в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 25.10.2012 N 1265/73)
12) оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Статья 2. Значение корректирующего коэффициента К2
1. Значения корректирующего коэффициента К2 устанавливаются в соответствии с настоящей статьей и таблицами значений корректирующего коэффициента К2 согласно приложениям N 1 и 2 к положению.

КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. При оказании налогоплательщиками, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 1.3 и 1.4 настоящей статьи, работ и услуг значение корректирующего коэффициента К2 устанавливается в соответствии с настоящей статьей и таблицей значений корректирующего коэффициента К2 согласно приложению N 1 к положению.
1.3. При оказании услуг общероссийскими общественными организациями инвалидов и их отделениями, а также организациями, уставный капитал которых полностью или частично состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов и их отделений, значения корректирующего коэффициента К2 устанавливаются в соответствии с настоящей статьей и таблицей значений корректирующего коэффициента К2 согласно приложению N 2 к положению.
В целях исполнения настоящего положения общероссийские общественные организации инвалидов и их отделения, также организации, уставный капитал которых полностью или частично состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов и их отделений, должны удовлетворять следующим требованиям:
среднесписочная численность инвалидов среди работников организации или ее отделения должна составлять не менее 50 процентов;
доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда организации или ее отделения должна составлять не менее 25 процентов.
1.4. При оказании налогоплательщиками услуг розничной торговли через объекты стационарной торговой сети на территории сельских населенных пунктов с численностью постоянного и (или) преимущественно проживающего населения не более 500 человек значение корректирующего коэффициента К2 устанавливается в размере 0,25.
2. При осуществлении в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" деятельности по распространению и (или) размещению социальной наружной рекламы при условии согласования площадей под социальную рекламу с администрацией района значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 устанавливается в размере 0,005. Администрация района ежеквартально представляет информацию о согласовании площадей под социальную рекламу в ИФНС по г. Красногорску.
3. В случае осуществления налогоплательщиком розничной торговли через объекты стационарной торговой сети несколькими ассортиментными группами товаров при корректировке величины базовой доходности применяется значение коэффициента К2, равное наибольшему значению К2 из установленных в приложениях N 1 и 2 к положению для тех ассортиментных групп товаров, которые реализованы налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде.
4. В случае оказания налогоплательщиком нескольких видов бытовых услуг при корректировке величины базовой доходности применяется значение коэффициента К2, равное наибольшему значению К2 из установленных в строке 1 приложений N 1 и 2 к положению для тех бытовых услуг, которые оказаны налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде.
Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2009 года.
Глава Красногорского
муниципального района
Б. Рассказов
Приложение N 1
к Положению
ТАБЛИЦА
ЗНАЧЕНИЙ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К2
Список изменяющих документов
(в ред. решений Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73, от 29.08.2013 N 1431/85, от 28.05.2015 N 352/32,
от 22.12.2016 N 641/55)
N п/п
Виды предпринимательской деятельности
Территории города Красногорска и поселка Нахабино
Сельские поселения Ильинское и Отрадненское и сельские населенные пункты городских поселений
1.
Оказание бытовых услуг
x
x
В том числе:
1.1.
Пошив обуви и различных дополнений к обуви по индивидуальному заказу населения; ремонт обуви и прочих изделий из кожи
0,8
0,7
1.2.
Пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды; изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки; пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения; услуги по пошиву производственной одежды по индивидуальному заказу населения; пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения; пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения; пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения; пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения; изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения; изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки, по индивидуальному заказу населения; ремонт одежды и текстильных изделий
0,8
0,7
1.3.
Услуги прачечных
0,9
0,8
1.4.
Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров; прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов; прокат музыкальных инструментов; прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки
0,8
0,7
1.5.
Другие бытовые услуги
1
0,9
(п. 1 в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 22.12.2016 N 641/55)
2.
Оказание ветеринарных услуг
1
1
3.
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств
1
1
(в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73)
4.
Оказание услуг по предоставлению
во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)
1
1
(в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73)
5.
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров
1
1
6.
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов
1
1
7.
Розничная торговля
x
x
В том числе:
7.1.
Стационарная розничная торговля, за исключением розничной торговли ассортиментными группами товаров, приведенными в п. 7.2:
x
x
7.1.1.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
1
0,5
7.1.2.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места которых
не превышает 5 квадратных метров
1
0,5
7.1.3.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места которых превышает 5 квадратных метров
1
0,5
7.2.
Стационарная розничная торговля определенными ассортиментными группами товаров:
x
x
7.2.1.
Продовольственные товары, кроме алкогольной продукции и пива
0,9
0,45
7.2.2.
Комиссионная торговля непродовольственными товарами (кроме легковых автомобилей и запасных частей к ним)
0,9
0,45
7.2.3.
Молоко и молочная продукция, в том числе мороженое
0,8
0,4
7.2.4.
Хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сахарные и бараночные изделия)
0,8
0,4
7.2.5.
Детский ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров
0,8
0,4
7.2.6.
Овощи (включая картофель), фрукты
0,8
0,4
7.3.
Розничная торговля, осуществляемая в объектах нестационарной торговой сети:
x
x
7.3.1.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места которых не превышает 5 квадратных метров
1
0,5
7.3.2.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места которых превышает 5 квадратных метров
1
0,5
7.3.3.
Развозная и разносная розничная торговля
1
1
8.
Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие и не имеющие залы обслуживания посетителей
1
1
9.
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций
0,2
0,2
(п. 9 в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 28.05.2015 N 352/32)
10.
Размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств
1
1
(в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73)
11.
Оказание услуг по временному размещению и проживанию
1
1
12.
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей
1
1
Приложение N 2
к Положению
ТАБЛИЦА
ЗНАЧЕНИЙ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К2 ДЛЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ И ИХ ОТДЕЛЕНИЙ, А ТАКЖЕ
ОРГАНИЗАЦИЙ, УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ КОТОРЫХ ПОЛНОСТЬЮ СОСТОИТ
ИЗ ВКЛАДА ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ
И ИХ ОТДЕЛЕНИЙ
Список изменяющих документов
(в ред. решений Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 25.10.2012 N 1265/73, от 22.12.2016 N 641/55)
N п/п
Виды предпринимательской деятельности
Территории города Красногорска и поселка Нахабино
Сельские поселения Ильинское и Отрадненское и сельские населенные пункты городских поселений
1.
Оказание бытовых услуг
x
x
В том числе:
1.1.
Пошив обуви и различных дополнений к обуви по индивидуальному заказу населения; ремонт обуви и прочих изделий из кожи
0,27
0,23
1.2.
Пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды; изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки; пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения; услуги по пошиву производственной одежды по индивидуальному заказу населения; пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения; пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения; пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения; пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения; изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения; изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки, по индивидуальному заказу населения; ремонт одежды и текстильных изделий
0,27
0,23
1.3.
Услуги прачечных
0,3
0,27
1.4.
Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров; прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов; прокат музыкальных инструментов; прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки
0,27
0,23
1.5.
Другие бытовые услуги
0,33
0,3
(п. 1 в ред. решения Совета депутатов Красногорского муниципального района МО
от 22.12.2016 N 641/55)
2.
Розничная торговля
x
x
2.1.
Розничная торговля, за исключением торговли ассортиментными группами товаров, указанными в п. 2.2:
x
x
2.1.1.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
0,45
0,25
2.1.2.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров
0,45
0,25
2.1.3.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места которых превышает 5 квадратных метров
0,45
0,25
2.2.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, следующими ассортиментными группами товаров:
x
x
2.2.1.
Продовольственные товары, кроме алкогольной продукции и пива
0,45
0,23
2.2.2.
Комиссионная торговля непродовольственными товарами (кроме легковых автомобилей и запасных частей к ним)
0,4
0,23
2.2.3.
Молоко и молочная продукция, в том числе мороженое
0,4
0,2
2.2.4.
Хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сахарные и бараночные изделия)
0,4
0,2
2.2.5.
Детский ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров
0,4
0,2
2.2.6.
Овощи (включая картофель), фрукты
0,4
0,2

Документ предоставлен КонсультантПлюс


 

 
Вопрос: Добрый день! Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном.
 

Зарегистрировалась как ИП (розн.продажа одежды) - 03.10.11г. Площадь торгового зала (места) которое переоборудовано перегородкой 5 кв.м. Договор аренды подписан 22.10.11 г., но по договору есть арендные каникулы до 15.11.11. и с этой даты я буду осуществлять деятельность.

  1. с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД если деятельность не ведется а договор подписан?
  2. будет ли данное место считаться торговой точкой или торговым местом?
  3. Какой К2 в Долгопрудном?
Спасибо.

6.10.2011
Ответ: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
10.02.2016