Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Журнал "Главбух", 17 Декабря 2012
Документ: Письмо Минфина России от 6 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/75.

Что изменилось в работе: вмененщики смогут добровольно перейти на упрощенку или иной режим налогообложения, предварительно подав заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Со следующего года от ЕНВД можно отказаться и перейти на другой режим, например упрощенный. Для этого в налоговую инспекцию надо представить два документа. Во-первых, заявление о снятии с учета в качестве плательщика вмененного налога. Сейчас для такого заявления действует форма № ЕНВД-3 (для предпринимателей —форма № ЕНВД-4). Но совсем скоро налоговики утвердят новые бланки — проект размещен на сайте ФНС России. Во-вторых, надо подать уведомление о переходе на упрощенку (форма № 26.2-1). Этот бланк недавно утвердили налоговики в приказе от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Сотрудники Минфина России разъяснили, в какой срок необходимо представить заявление о снятии с учета в качестве вмененщика. По мнению чиновников, это можно сделать до 15 января.

В письме не разъясняется, как в ведомстве пришли к такому выводу. Очевидно, логика тут следующая. Форму № ЕНВД-3 (№ ЕНВД-4), согласно пункту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ, нужно подать в течение пяти дней после перехода на иной режим. Раз здесь не уточняется, о каких днях идет речь, то берем рабочие, а не календарные (п. 6 ст. 6.1 кодекса). А первый рабочий день в 2013 году — 9 января. Следовательно, подать заявление о снятии с учета можно до 15 января включительно.

Не забудьте, что уведомление о переходе на упрощенку необходимо представить в ИФНС раньше — не позднее 9 января 2013 года. А если вы представите оба документа — уведомление и заявление одновременно, то инспекторам будет проще понять, что компания переходит с одного специального налогового режима на другой.


Другие документы по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики

Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Добрый день! Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном.
 

Зарегистрировалась как ИП (розн.продажа одежды) - 03.10.11г. Площадь торгового зала (места) которое переоборудовано перегородкой 5 кв.м. Договор аренды подписан 22.10.11 г., но по договору есть арендные каникулы до 15.11.11. и с этой даты я буду осуществлять деятельность.

  1. с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД если деятельность не ведется а договор подписан?
  2. будет ли данное место считаться торговой точкой или торговым местом?
  3. Какой К2 в Долгопрудном?
Спасибо.

6.10.2011
Ответ: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
10.02.2016