Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Журнал "Главбух", 26 Октября 2016
У предпринимателя на ЕНВД всего один наемный работник. ИП не вправе уменьшить налог на страховые взносы, которые он уплатил за себя. Так решили судьи.

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД имеет две торговые точки. В одной из них работает наемный сотрудник, во второй – сам бизнесмен. ИП решил, что в отношении торгового объекта, на котором нет наемного персонала, он вправе уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя. Налоговики сочли это ошибкой. Уменьшать ЕНВД на фиксированные страховые взносы могут только предприниматели без наемных работников (п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). А если есть хотя бы один наемный работник, учесть можно только те взносы, которые уплачены за работника (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). При этом действует лимит – налог нельзя уменьшить более чем на 50 процентов. Взносы за себя в расчет не принимают (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2016 г. № А19-20788/2015).


Другие документы по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Добрый день! Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном.
 

Зарегистрировалась как ИП (розн.продажа одежды) - 03.10.11г. Площадь торгового зала (места) которое переоборудовано перегородкой 5 кв.м. Договор аренды подписан 22.10.11 г., но по договору есть арендные каникулы до 15.11.11. и с этой даты я буду осуществлять деятельность.

  1. с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД если деятельность не ведется а договор подписан?
  2. будет ли данное место считаться торговой точкой или торговым местом?
  3. Какой К2 в Долгопрудном?
Спасибо.

6.10.2011
Ответ: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
10.02.2016