Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Налог на прибыль организаций: Налогоплательщики


Налогоплательщики

МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 12 Мая 2012

Прибыль: Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Московской области по вопросу о применении вновь созданными организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, ставки налога на прибыль 0 процентов сообщает следующее

Пунктом 1 ст. 284.1 НК РФ установлено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ.

На основании пп. 4 п. 3 ст. 248.1 НК одним из условий применения налоговой ставки 0 процентов для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, является наличие в штате организации непрерывно в течение налогового периода по состоянию на любую дату не менее 15 работников.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 248.1 НК РФ условием применения налоговой ставки 0 процентов для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, является также наличие у организации лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 284.1 НК РФ установлено, что организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с указанной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года.

Таким образом, поскольку вновь созданные организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность со дня создания, не могут выполнить названных выше условий о численности и представлении лицензии на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, то за первый налоговый период они не вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций 0 процентов.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса О.В. Федорова


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Наша организация будучи плательщиком ЕНВД(кафе) выкупила здание у Комитета по имуществу, причем НДС оплатила отдельным платежным поручением в бюджет как налоговый агент, а сейчас хочет продать объект недвижимости, вопросы:

1. Должна ли организация начислить с продажи НДС и налог на прибыль от сделки?

2. Если да,то можно ли в данном случае зачесть НДС уплаченный при покупке этого здания как налогового агента?


7.05.2010
Ответ: С моей точки зрения, организация может зачесть НДС, уплаченный при покупке здания.
3.11.2010
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"