Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

НДФЛ: Налогоплательщики


Налогоплательщики

МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 27 Июля 2016

МРИ ФНС РФ N13 по М.О.: Имущественные и социальные налоговые вычеты можно получить у работодателя

Для того чтобы получить имущественный налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья, а также социальные вычеты на лечение и обучение гражданину не обязательно по окончании года подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Налоговый кодекс предоставляет налогоплательщикам право получить эти вычеты у одного или нескольких налоговых агентов (работодателей) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания налогового периода, в котором на них возникло право.

Как это сделать? В налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщик предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. Рассмотрев заявление и документы, налоговый орган подготовит уведомление о подтверждении права на вычет. Получив его, гражданин может обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором работает, с соответствующим заявлением. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Если начисленная налогоплательщику работодателем в течение года сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета), налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) вправе по окончании года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах или получить новое уведомление для предоставления работодателем остатка по вычету на следующий год.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Граждане платят налоги», «Получение налогового вычета».


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: "Сокращение" мамы с малышом.
27.05.2011
Ответ: Рекомендуем провести "ревизию" своих прав и обязанностей работодателя
27.05.2011
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента

Компания «МАЭЛ ФИНАНС»

Компания «МАЭЛ ФИНАНС», состоит в саморегулируемой организации «Московская аудиторская палата» ОРНЗ №11003004843.
Гражданская ответственность при осуществлении профессиональной деятельности аудиторов ООО «МАЭЛ ФИНАНС» застрахована в ОАО «Военно-страховая компания» на сумму пять миллионов рублей (страховой полис №1086В37001816).
В рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России рейтингового агентства «Эксперт РА» по итогам 2009 года наша компания заняла 131 место.
Мы помогаем организациям получить объективную картину финансового состояния предприятия. Консультации, оказание аудиторских услуг, сдача отчётности в Налоговую инспекцию и другие организации. Все это мы с готовностью возьмем на себя, а Вы сможете развивать свой бизнес, не отвлекаясь на ведение финансового документооборота.