Эксперт-Бухгалтер.РФ expert.byx.ru

НДФЛ: Налогоплательщики


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 26 Января 2007

В соответствии с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Обязанность работодателя по выплате компенсации при использовании работником личного имущества, в том числе личного транспорта, а также по возмещению расходов, связанных с его использованием, установлена ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выплата указанной компенсации производится в тех случаях, когда работа сотрудников по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах.

Так как установления специальных норм компенсации работникам за использование личного транспорта для целей обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом Кодексом не предусмотрено, использование в этих целях норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", не будет противоречить положениям п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.

При этом сами такие выплаты могут производиться в размерах, установленных локальным нормативным актом организации.

Таким образом, сумма компенсации за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику, в пределах норм, утвержденных указанным нормативным правовым актом, не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.

Учитывая положение п. 3 ст. 236 Кодекса, в соответствии с которым указанные в п. 1 данной статьи Кодекса выплаты не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, размер компенсации за использование личного транспорта, превышающий утвержденные нормы, также не подлежит налогообложению единым социальным налогом.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 29 декабря 2006 г. N 03-05-02-04/192


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики

...


УФНС РФ по Орловской области, 2 Июля 2004

 

 
Вопрос: "Сокращение" мамы с малышом.
27.05.2011
Ответ: Рекомендуем провести "ревизию" своих прав и обязанностей работодателя
27.05.2011
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента

Компания «МАЭЛ ФИНАНС»

Компания «МАЭЛ ФИНАНС», состоит в саморегулируемой организации «Московская аудиторская палата» ОРНЗ №11003004843.
Гражданская ответственность при осуществлении профессиональной деятельности аудиторов ООО «МАЭЛ ФИНАНС» застрахована в ОАО «Военно-страховая компания» на сумму пять миллионов рублей (страховой полис №1086В37001816).
В рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России рейтингового агентства «Эксперт РА» по итогам 2009 года наша компания заняла 131 место.
Мы помогаем организациям получить объективную картину финансового состояния предприятия. Консультации, оказание аудиторских услуг, сдача отчётности в Налоговую инспекцию и другие организации. Все это мы с готовностью возьмем на себя, а Вы сможете развивать свой бизнес, не отвлекаясь на ведение финансового документооборота.