НДФЛ: Налогоплательщики
Налогоплательщики
УФНС РФ по Орловской области, 2 Июля 2004В соответствии с п.п. 10 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), поименованы в ст.217 НК РФ. Полученные индивидуальными предпринимателями при осуществлении игорного бизнеса доходы в названной статье не указаны.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом, являются плательщиками налога на доходы физических лиц, а их налоговая база подлежит уменьшению на сумму уплаченного налога на игорный бизнес.
Согласно статье 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно статье 149 Кодекса, и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 Кодекса.
В соответствии с п.п. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации проведение лотерей, организация тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) организациями игорного бизнеса.
При осуществлении указанной деятельности индивидуальными предпринимателями освобождение от налога не предоставляется.
Налогоплательщики
... сумма компенсации за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику, в пределах норм, утвержденных указанным нормативным правовым актом, не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.
СПС "Консультант Плюс", 26 Января 2007
В соответствии с трудовыми договорами организация выплачивает компенсацию за использование личного транспорта работникам, должностные обязанности которых связаны с постоянными разъездами. Облагается ли НДФЛ и ЕСН сумма указанной компенсации?
Консультации, 19 Января 2007
Должен ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере игорного бизнеса, платить НДФЛ и НДС?
Консультации, 2 Июля 2004


