Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Аудиторское заключение за год + 3 бесплатные Консультации по налогообложению и учёту + Новости, Рекомендации, Комментарии в еженедельной рассылке в Вашем личном Кабинете на Gmail.com - все это

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Налог на добавленную стоимость: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Журнал "Главбух", 16 Сентября 2016
С кофе, чая и сахара для сотрудников платить НДС не нужно. Такой ответ дал Минфин в ответ на запрос компании. Реквизиты письма – № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016 г.

Компания не должна начислять НДС, потому что передача сотрудникам продуктов это не реализация. Но в то же время принять НДС к вычету со стоимости этих покупок нельзя. Учесть стоимость кофе, чая и сладостей в расходах также не получится.

Признать расходы на бесплатные продукты в налоговом учете можно при двух условиях. Их Минфин перечислил в письме от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487.

Первое – в трудовом или коллективном договоре с сотрудниками написано, что компания предоставляет питание.

Второе – организация ведет персонифицированный учет и может определить доходы каждого работника. Тогда расходы на питание будут частью оплаты труда. А если хоть одно из условий не соблюдается, то начинает работать пункт 25 статьи 270 НК РФ, в котором написано, что стоимость бесплатного питания и продуктов нельзя учесть в расходах.

Получается, что компания не может учесть затраты на чай и кофе при расчете налога на прибыль. Ведь невозможно отследить, кто из сотрудников сколько чашек выпил.


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Наша организация будучи плательщиком ЕНВД(кафе) выкупила здание у Комитета по имуществу, причем НДС оплатила отдельным платежным поручением в бюджет как налоговый агент, а сейчас хочет продать объект недвижимости, вопросы:

1. Должна ли организация начислить с продажи НДС и налог на прибыль от сделки?

2. Если да,то можно ли в данном случае зачесть НДС уплаченный при покупке этого здания как налогового агента?


7.05.2010
Ответ: С моей точки зрения, организация может зачесть НДС, уплаченный при покупке здания.
3.11.2010
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"