Эксперт-Бухгалтер.РФ Налоговый кодекс РФ

ПСН: Налогоплательщики на Патентной системе налогообложения


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 1 Октября 2012

Налогоплательщики - Статья 346.44, Патентная система налогообложения - Глава 26.5, Налоговый кодекс РФ часть 2
 

На Патентную систему налогообложения (ПСН) могут добровольно перейти только Индивидуальные предприниматели.

НК РФ накладывает ряд ограничений на возможность перехода и использования ПСН.

По виду Деятельности - перечень из 47 видов предпринимательской деятельности, укрупненно установлен НК РФ на федеральном уровне.
Региональным законом Субъекты РФ могут дополнить этот перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
пункт 2 статьи 346.43 НК РФ

По средней численности Работников, определяемой в соответствии с Приказом Росстата №435 - не более 15 человек [наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера] за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
пункт 5 статьи 346.43 НК РФ

По величине Доходов, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ - не более 60 млн. рублей с начала календарного года по всем видам предпринимательской деятельности, на которые получены патенты.
пп. 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ


Другие документы по запросу: Патент Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики

Общие положения - Статья 346.43, Патентная система налогообложения - Глава 26.5, Налоговый кодекс РФ часть 2
 

Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается Налоговым Кодексом РФ с 1 января 2013 года, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
 

Только Индивидуальные предприниматели (с рядом ограничений) могут добровольно перейти на Патентную систему налогообложения.
 

Уплата патента при ПСН освобождает от уплаты ряда других налогов:

  • НДФЛ: в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности на патенте от уплаты налога на доходы физических лиц;
  • Имущество: в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности на патенте от уплаты налога на имущество физических лиц;
  • НДС: налога на добавленную стоимость (с некоторыми исключениями).

  •  

Плательщики патента могут не применять контрольно-кассовую технику. По требованию покупателя (клиента) обязаны выдать документ подтверждающий прием денежных средств.


СПС "Консультант Плюс", 1 Октября 2012

Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения - Статья 346.45, Патентная система налогообложения - Глава 26.5, Налоговый кодекс РФ часть 2
 

Патент - это документ, удостоверяющий право индивидуального предпринимателя на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности в одном из субъектов Российской Федерации, в котором принят региональный закон о патентной системе налогообложения.

[На каждый вид деятельности в каждом субъекте РФ надо получать отдельный патент].
 

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.


СПС "Консультант Плюс", 1 Октября 2012