Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Транспортный налог: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Журнал "Главбух", 4 Декабря 2009

Компания, которая приобрела автомобиль у гражданина для последующей перепродажи, не должна платить транспортный налог за время, когда автомобиль числился на балансе.

Как разъяснила «Главбуху» Валентина Трошина, консультант отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, плательщиками транспортного налога являются компании и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (статья 357 НК России). Соответственно, обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Согласно правилам регистрации транспортных средств, автомобили, которые предназначенные для продажи, ставить на учет в ГИБДД не нужно. Это правило распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей, которые торгуют транспортом в установленном законодательством порядке.


Другие документы по запросу: Транспортный налог Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Просим разъяснить возможность применения льгот по транспортному налогу по коду 20103 «Бюджетные учреждения, унитарные и казённые предприятия».
16.03.2005
Ответ: ... Статьей 6 Закона Приморского края от 28.11.2002г. № 24-КЗ « О транспортном налоге» предусмотрен перечень льготной категории субъектов налогообложения по транспортному налогу. Государственные и муниципальные учреждения в указанном перечне не поименованы.
16.03.2005