Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Действующие ограничения перехода (45 млн. руб.) и использования (60 млн. руб.) Упрощенной системы налогообложения будут действовать до 1 января 2014 года!

Ольга Любомудрова, Заместитель Главного редактора сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"

Читайте Справку!

УСН: Налогоплательщики Справка


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 16 Июня 2016

УСН: Законопроект о передаче налоговым органам функций по администрированию страховых взносов предусматривает также повышение пороговой планки доходов налогоплательщика для применения УСН с 60 до 120 млн рублей

В третьем чтении принят проект закона, направленного на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков за счет сокращения количества государственных органов, осуществляющих контрольные мероприятия, а также за счет оптимизации количества представляемой в контролирующие органы отчетности.

Так, Налоговый кодекс РФ предлагается дополнить положениями, устанавливающими нормативно-правовое регулирование правил исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС, а также осуществления функций по администрированию налоговыми органами указанных платежей.

Законопроектом устанавливаются понятие страховых взносов, права и обязанности плательщиков, вводится раздел XI "Страховые взносы", определяющий элементы обложения страховыми взносами, льготы и особенности уплаты страховых взносов отдельными категориями плательщиков.

Также, в частности, согласно поправкам, вносимым в порядок применения УСН, организациям предоставляется право применять данный режим налогообложения в случае, если по итогам налогового периода ее доходы не превысили 120 млн рублей.

Предполагается, что в случае принятия Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Проект Федерального закона N 1040802-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (текст закона, направляемого в Совет Федерации)Принят ГД 14 июня 2016 года в третьем чтении


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики

УСН: Новые лимиты для упрощенки


Журнал "Главбух", 6 Июля 2016

УСН - смена объекта: До 31 декабря 2013 года Организации и Индивидуальные предприниматели, использующие Упрощенную систему налогообложения в 2013 году (УСН), могут изменить объект налогообложения на следующий налоговый период - 2014 год.
 

Для смены объекта налогообложения УСН (Доходы или Доходы, за вычетом Расходов) налогоплательщики подают Уведомление об изменении объекта налогообложения в инспекцию ФНС РФ по месту регистрации.
 

Участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом изменить объект налогообложения УСН не могут. Такие налогоплательщики в соответствии с требованиями НК РФ применяют только объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.


НПФ "БУХинфо", 19 Ноября 2013

ОСН, ЕНВД, ПСН - УСН: До 31 декабря 2013 года налогоплательщики (Организации и Индивидуальные предприниматели) по собственному желанию могут перейти на Упрощенную систему налогообложения (УСН).
 

Налогоплательщики, которые в 2013 году находились на Общей, Вмененной или Патентной системах налогообложения для перехода на УСН должны подать Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.
 

Для перехода на УСН налогоплательщики должны отвечать требованиям статьи 346.12 НК РФ по величине Доходов, средней численности Работников, остаточной стоимости ОС и НМА, доле участия других организаций.
 

Кроме того, не осуществлять виды деятельности, которые однозначно указаны в закрытом перечне статьи 346.12 НК РФ организаций и ИП, не имеющих права применять УСН ...


НПФ "БУХинфо", 14 Ноября 2013

УСН - налогоплательщики 2014: Список налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения изменен и дополнен - это:
 
  • организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр (вместо организаций, занимающихся игорным бизнесом в действующей на настоящий момент редакции НК РФ);
     
  • микрофинансовые организации.

 

Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.


НПФ "БУХинфо", 13 Ноября 2013
Справка по теме:
УСН: Налогоплательщики
Налогоплательщики (Организации, Индивидуальные предприниматели) могут добровольно перейти на Упрощенную систему налогообложения (УСНО).
При этом статьей 346.12. НК РФ наложен ряд ограничений на возможность перехода и использования УСНО:

По величине Доходов, определяемой в соответствии со статьей 248 НК РФ:

  • не более 45 млн. рублей по итогам 9 месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на УСНО.
  • не более 60 млн. рублей по итогам отчетного (налогового) периода использования УСНО.

По средней численности Работников, определяемой в соответствии с Приказом Росстата №435 - не более 100 человек за налоговый (отчетный) период.

По остаточной стоимости ОС и НМА (Основных средств и Нематериальных активов) - не более 100 млн. рублей остаточной стоимости ОС и НМА, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

По доле участия других организаций - не более 25 процентов участия в Уставном капитале организации переходящей на УСНО, за исключением:

  • Инвалиды - организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
  • Кооперативы - некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы (в соответствии с Законом РФ N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации");
  • Наука - хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, учрежденные в соответствии с
    • Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике";
    • Федеральным законом N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

По виду Деятельности - не вправе применять УСНО:

  1. организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  2. банки;
  3. страховщики;
  4. негосударственные пенсионные фонды;
  5. инвестиционные фонды;
  6. профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  7. ломбарды;
  8. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  9. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  10. нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  11. адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  12. организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  13. организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  14. казенные учреждения;
  15. бюджетные учреждения;
  16. иностранные организации.

Смотрите другие Справки по темам:


 

 
Вопрос: Патент: о порядке определения ограничения средсписочной численности работников при совмещении УСН и др. режимов
2.08.2010
Ответ: Независимо от количества выданных индивидуальному предпринимателю патентов, общая среднесписочная численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента, не должна превышать за налоговый период 5 человек.
2.08.2010
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.