Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

УСН: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Журнал "Главбух", 13 Декабря 2016
Компания или предприниматель опоздали с уведомлением инспекции о переходе на УСН. Если фактически они применяют спецрежим, пересчитать налоги инспекторы не вправе. Так решили судьи.

Чтобы перейти на УСН, надо уведомить об этом инспекцию не позднее 31 декабря текущего года (ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). В уведомлении также указывают выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). Пересчитать налоги по ОСНО только из-за того, что компания опоздала с уведомлением, не могут. Тем более, что в данном случае налоговики фактически признали, что компания применяет УСН и доначисли ей авансовые платежи по единому налогу (постановление АС Московского округа от 29 ноября 2016 г. № А41-92205/2015).


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: Патент: о порядке определения ограничения средсписочной численности работников при совмещении УСН и др. режимов
2.08.2010
Ответ: Независимо от количества выданных индивидуальному предпринимателю патентов, общая среднесписочная численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента, не должна превышать за налоговый период 5 человек.
2.08.2010
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.