Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Земельный налог: Налогоплательщики


Налогоплательщики

25 Марта 2010

Письмо Минфина России от 04.03.2010 N 03-03-06/1/110

Для размещения офиса организация приобрела нежилое помещение в жилом доме. При этом согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 ст. 392 НК РФ она (наравне с иными собственниками помещений) признается плательщиком земельного налога в отношении участка, на котором расположено здание. У организации есть свидетельство о праве собственности на нежилое помещение, однако правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют. Правомерно ли в таком случае включать земельный налог в расходы по налогу на прибыль?

Минфин России обращает внимание на то, что согласно п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам зданий в силу закона независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, если земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен кадастровый учет, то собственники жилых и нежилых помещений такого дома должны уплачивать земельный налог. При этом данную сумму организации вправе учитывать при налогообложении прибыли в составе прочих расходов.


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Администрация муниципального образования в лице Комитета по управлению имуществом муниципального образования приобрела земельные участки, оформив их в муниципальную собственность. Является ли Комитет по управлению имуществом плательщиком земельного налога?
29.01.2010
Ответ: Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам
4.02.2010