Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Земельный налог: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 10 Апреля 2015
Ряд внесенных изменений затронул полномочия Правительства Москвы в области землепользования в городе. В частности, к таким полномочиям отнесено установление порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Кроме того, к указанным полномочиям отнесено установление порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности Москвы, а также земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В Закон введены положения, устанавливающие основания для отказа в предварительном согласовании предоставления и (или) в предоставлении земельного участка без проведения торгов и (или) в утверждении схемы расположения земельного участка. Также в Закон введены положения, устанавливающие критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков без проведения торгов.

Скорректированы положения о сроках договоров аренды земельных участков, заключаемых органами исполнительной власти города Москвы; об особенностях предоставления прав на находящиеся в государственной собственности неделимые земельные участки, занятые объектами капитального строительства; положения о сервитутах; положения о порядке изъятия земельных участков для государственных нужд (изменения в порядок изъятия земельных участков вступили в силу с 1 апреля 2015 года).

Закон г. Москвы от 01.04.2015 N 13 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве"
Вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступивших в силу с 01.04.2015, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2015.


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: Администрация муниципального образования в лице Комитета по управлению имуществом муниципального образования приобрела земельные участки, оформив их в муниципальную собственность. Является ли Комитет по управлению имуществом плательщиком земельного налога?
29.01.2010
Ответ: Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам
4.02.2010