Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Земельный налог: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Журнал "Главбух", 30 Января 2007

Отсутствие документов на право пользования землей, получение которых зависит от самого землевладельца, не является основанием для освобождения от уплаты земельного налога. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 16 ноября 2006 г. № КА-А41-10443/06.

Как оказалось, компания неправильно рассчитала налог из-за того, что не получила в Бюро технической инвентаризации (БТИ) все необходимые документы.. Она определяла величину земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, только по размеру здания. И не обратила внимания на остальные постройки, входящие в состав общего имущества этого дома. В результате размер участка получился меньше, так же как и оплаченная сумма земельного налога.

Суд указал, что обязанность оформить право пользования земельным участком, определить его долю и размер ложится на организацию. Поэтому если она сама рассчитывает земельный налог, то должна уточнить данные в органах БТИ. Арбитры сделали вывод, что Межрайонная инспекция ФНС России № 13 по Московской области правомерно привлекла организацию к ответственности согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ и доначислила ей сумму земельного налога, пени и штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы, «Спутник Главбуха» (Москва и Московская область).


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: Администрация муниципального образования в лице Комитета по управлению имуществом муниципального образования приобрела земельные участки, оформив их в муниципальную собственность. Является ли Комитет по управлению имуществом плательщиком земельного налога?
29.01.2010
Ответ: Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам
4.02.2010