Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Земельный налог: Налогоплательщики


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 28 Февраля 2008

Направлено письмо Минфина РФ от 29.12.2007 N 03-05-05-02/82, которым разъяснен порядок применения отдельных положений главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ.

В частности, в отношении земельных участков, предоставленных после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании актов органов государственной власти, сообщено, что факт отсутствия государственной регистрации соответствующих прав на земельный участок не является основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты земельного налога.

Вышеуказанные земельные участки, права на которые длительное время не регистрируются, по мнению Минфина РФ, должны подлежать налогообложению земельным налогом, поскольку такие факты в соответствии с действующим законодательством должны рассматриваться как уклонение от налогообложения.


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: Администрация муниципального образования в лице Комитета по управлению имуществом муниципального образования приобрела земельные участки, оформив их в муниципальную собственность. Является ли Комитет по управлению имуществом плательщиком земельного налога?
29.01.2010
Ответ: Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам
4.02.2010