НДФЛ: Налоговый агент
Налоговый агент
Журнал "Главбух", 5 Августа 2009Не нужно удерживать НДФЛ с сумм, которые компания потратила на оплату проезда сотрудника, даже если он ездил на такси не в командировке, а просто по городу. К такому выводу пришли судьи ФАС Московского округа в постановлении от 08.07.2009 № КА-А40/6166-09.
Аргументом в пользу компании стало то, что у нее был заключен договор со службой такси на оказание транспортных услуг. Кроме того, у организации был приказ об использовании такси в служебных целях. В нем были прописаны размер и порядок возмещения расходов на проезд, а также оговорен перечень должностей, имеющих разъездной характер работы.
Подробности – в свежем номере газеты «Учет. Налоги. Право» в статье «Компания доказала, что поездки сотрудников на такси НДФЛ не облагаются».
Налоговый агент
... сумма компенсации за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику, в пределах норм, утвержденных указанным нормативным правовым актом, не облагается налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.
СПС "Консультант Плюс", 26 Января 2007

