НДФЛ: Налоговый агент
Налоговый агент
СПС "Консультант Плюс", 9 Ноября 2015В этой связи утверждены: форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок его заполнения, а также формат представления расчета в электронном виде.
Расчет представляет собой документ, содержащий обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, о суммах доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога.
Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, на основании данных учета, содержащихся в регистрах налогового учета.
Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@
"Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме"
Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39578.
Налоговый агент
АУСН: ФНС даны разъяснения о порядке исчисления кредитными организациями НДФЛ с доходов физлиц, выплачиваемых работодателями, применяющими Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН)
СПС "Консультант Плюс", 12 Апреля 2022
ФНС разъяснила, какие доходы, выплаченные за счет субсидии на "нерабочие дни", освобождаются от НДФЛ и как заполнить форму 6-НДФЛ
СПС "Консультант Плюс", 7 Февраля 2022
ФНС напоминает об изменении выдаваемой работникам формы справки об их доходах и суммах НДФЛ
СПС "Консультант Плюс", 24 Мая 2021
КС РФ: если в судебном акте действия налогового агента, обусловленные соответствующими действиями его должностного лица, не получили правовую квалификацию в качестве налогового правонарушения, правоприменительные органы обязаны специально обосновать возможность применения норм КоАП РФ в отношении такого должностного лица
СПС "Консультант Плюс", 14 Мая 2021
Уплата НДФЛ за счет средств работодателя не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки
СПС "Консультант Плюс", 30 Апреля 2021

