Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

НДФЛ: Налоговый агент


Налоговый агент

СПС "Консультант Плюс", 5 Мая 2020

Труд: Актуализированы ответы Минтруда России по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней

В частности, отражены следующие позиции:

- наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам;

- в нерабочие дни сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате);

- в целях соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда работа сотрудников организаций, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы работникам (бухгалтерские, финансовые работники), организуется работодателем с учетом имеющихся в организации возможностей:

с использованием удаленного (на дому) или дистанционного режима работы;

в месте расположения работодателя при условии соблюдения требований Минздрава России и Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов РФ по профилактике коронавирусной инфекции.

Невыплата в установленные сроки начисленной заработной платы работникам влечет материальную, административную и уголовную ответственность;

- если работник находится в отпуске в нерабочие дни, то отпуск на эти дни не продлевается. Предоставить отпуск на период нерабочих дней по желанию работника возможно. Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска;

- в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется. В случае сокращения численности или штата работников если истекает срок уведомления в нерабочие дни, то увольнение производится в ближайший следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода рабочий день.

Информация Минтруда России от 02.04.2020 "Вопросы-ответы по организации удаленной работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели" (обновлено 27 апреля 2020 года)


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Налоговый агент Особенности предприятия

Налоговый агент


 

 
Вопрос: в рассылке от 02.11.11 г. писали, что налоговый вычет 400 руб отменен с 01.01.2011 г.. В журнале "Главбух" пишут, что вычет будет отменен с 01.01.2012 г.

ВОПРОС: дата начала действия отмены стандартного вычета- 400 руб.- с 01.01.2011 г. или с 01.01.2012 г.? Надо ли пересчитывать налог на доходы физлиц?


14.11.2011
Ответ: Вычет- 400 руб. будет отменен с 1 января 2012 года
15.11.2011
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"