С 1 января 2016 года налоговые агенты представляют расчет сумм налога на доходы физических лиц

форму 6-НДФЛ - ежеквартально!

Новости, рекомендации, комментарии и многое другое Вы можете получать на Вашу электронную почту - подпишитесь!

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

НДФЛ: Налог на доходы физических лиц


НДФЛ

НПФ "БУХинфо", 11 Ноября 2011

Ребенок-инвалид: Налоговый вычет в размере 3 000 рублей Родителям, Приемным родителям, Усыновителям, Опекунам, Попечителям

Налоговый вычет в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы у родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере (т.е. 6 000 рублей) одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации": в статье 218 в пункте 1 подпункт 4 изложить в новой редакции.

Действие подпункта 4 пункта 1 статьи 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: в рассылке от 02.11.11 г. писали, что налоговый вычет 400 руб отменен с 01.01.2011 г.. В журнале "Главбух" пишут, что вычет будет отменен с 01.01.2012 г.

ВОПРОС: дата начала действия отмены стандартного вычета- 400 руб.- с 01.01.2011 г. или с 01.01.2012 г.? Надо ли пересчитывать налог на доходы физлиц?


14.11.2011
Ответ: Вычет- 400 руб. будет отменен с 1 января 2012 года
15.11.2011
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"