Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Обязательное социальное страхование: Нетрудоспособность


Нетрудоспособность

Журнал "Главбух", 25 Сентября 2009

Разъяснение чиновников Минфина России выгодно компаниям, которые оплачивают своим работникам пособия по временной нетрудоспособности сверх максимального предела (письмо от 14.09.2009 № 03-03-06/2/169). Несмотря на то, что со следующего года перестает действовать пункт 15 статьи 255 НК России, позволяющий сейчас отнести на расходы доплату до фактического заработка (федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ), специалисты финансового ведомства разрешили по-прежнему включать такие выплаты в состав расходов.

Подробнее о письме чиновников читайте в свежем номере журнала «Документы и комментарии».


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда Нетрудоспособность Виды Выплат
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Как нужно оплатить больничный лист, который взят в период отпуска, если в течение болезни были праздничные и выходные дни? Все эти дни вычитают и не оплачивают или вычитают и не оплачивают только выходные?
19.09.2007
Ответ: ... ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
26.09.2007