Налог на прибыль организаций: Объект налогообложения


Объект

СПС "Консультант Плюс", 8 Октября 2015
Законопроектом в новой редакции излагается пункт 3 статьи 264 НК РФ, согласно которому к расходам на обучение предлагается отнести расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, предусматривающие:

затраты на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения учащихся,

оплату труда мастеров-наставников и иных расходов в рамках указанных договоров.

Проектом предусматривается также, что соответствующие расходы могут быть признаны в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии что в этом налоговом периоде хотя бы один из учащихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор на срок не менее одного года.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации предприятий к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров"



 

 
Вопрос: В трудовых договорах, заключаемых ООО с работниками, содержится условие об участии работников в программе премирования. Но Положение о премировании, содержащее программу премирования, не утверждено. Работникам выплачиваются премии по итогам работы организации за каждый месяц и квартал на основании приказов руководителя. В приказах указываются перечень премируемых работников и размер премии каждого работника. Следует ли организации при исчислении налога на прибыль учитывать расходы на выплату премий на основании ст. 255 НК РФ или же считать такие расходы не предусмотренными трудовыми договорами и не учитывать при налогообложении на основании п. 21 ст. 270 НК РФ? Возникает ли объект налогообложения по ЕСН в указанном случае?
20.10.2006
Ответ: ... премии, выплачиваемые работникам на основании приказов руководителя организации, являются объектом налогообложения единым социальным налогом.
3.11.2006