Налог на прибыль организаций: Объект налогообложения


Объект

НПФ "БУХинфо", 17 Сентября 2009

ПОЛЕВЫЕ УСЛОВИЯ: Компенсационные выплаты

Работникам, работающим в полевых условиях, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
  • расходы по проезду;    
  • расходы по найму жилого помещения;    
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);    
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Объект Элементы налогообложения и учёта

Объект

РАЗЪЕЗДЫ: Компенсационные выплаты


НПФ "БУХинфо", 17 Сентября 2009

ЭКСПЕДИЦИЯ: Компенсационные выплаты


НПФ "БУХинфо", 17 Сентября 2009

КЛИМАТ: Оплата труда


НПФ "БУХинфо", 3 Мая 2009
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: В трудовых договорах, заключаемых ООО с работниками, содержится условие об участии работников в программе премирования. Но Положение о премировании, содержащее программу премирования, не утверждено. Работникам выплачиваются премии по итогам работы организации за каждый месяц и квартал на основании приказов руководителя. В приказах указываются перечень премируемых работников и размер премии каждого работника. Следует ли организации при исчислении налога на прибыль учитывать расходы на выплату премий на основании ст. 255 НК РФ или же считать такие расходы не предусмотренными трудовыми договорами и не учитывать при налогообложении на основании п. 21 ст. 270 НК РФ? Возникает ли объект налогообложения по ЕСН в указанном случае?
20.10.2006
Ответ: ... премии, выплачиваемые работникам на основании приказов руководителя организации, являются объектом налогообложения единым социальным налогом.
3.11.2006