НДФЛ: Объект налогообложения
Объект
СПС "Консультант Плюс", 26 Августа 2011При проведении проверки налоговый орган доначислил организации НДС, принятый к вычету на основании авиабилетов, приобретенных командированными сотрудниками самостоятельно. НДС в билетах не был указан отдельной строкой, и организация выделила его расчетным путем, а затем приняла к вычету. По мнению ревизоров, в данном случае права на вычет НДС у компании не было. Не согласившись с решением инспекции, организация оспорила его в суде.
Суды всех трех инстанций встали на сторону компании. Они установили, что билеты для поездки в командировку работники покупали самостоятельно. НДС входил в стоимость авиабилетов (п. 6 ст. 168 НК РФ). Обязанность продавца по выставлению счетов-фактур и выделению НДС отдельной строкой считалась выполненной, так как он выдал покупателям проездные документы установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Также суды указали, что билеты были включены в отчет о командировке и работодатель возместил сотрудникам понесенные затраты. Исходя из приведенных фактов, суды пришли к выводу, что компания правомерно приняла к вычету определенный расчетным путем НДС по расходам на проездные документы на основании п. 7 ст. 171 НК РФ.
Большинство судов в подобной ситуации придерживалось аналогичного подхода (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 N А57-3429/06-25 (Определением ВАС РФ от 24.07.2009 N ВАС-8249/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2007 N А33-15634/04-С3-Ф02-3458/07, А33-15634/04-С3-Ф02-3474/07 (Определением ВАС РФ от 23.10.2007 N 12953/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). В зависимости от обстоятельств конкретного дела вопрос касался не только авиабилетов, но и других документов, которыми сотрудники подтверждали свои расходы на командировку (например, счетов за услуги гостиниц). Общий вывод судов таков: налоговое законодательство предусматривает возможность подтверждать вычет НДС по командировочным расходам не только счетами-фактурами, но и иными документами установленной формы, в которых НДС отдельной строкой не выделяется.
Однако Минфин России утверждает, что если в подтверждающих командировочные расходы документах НДС отдельной строкой не выделен, то организация не вправе принять налог к вычету (см., например, Письма от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400, от 20.05.2008 N 03-07-11/197).
Финансовое ведомство руководствуется п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). В данной норме, в частности, указано, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно в книге покупок регистрируются выданные работнику бланки строгой отчетности с выделенным отдельной строкой НДС. Такая позиция поддержана также в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 09.06.2006 N А29-13221/2005а.
Объект
... суммы пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, выплаченные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.
СПС "Консультант Плюс", 1 Ноября 2006
Облагаются ли НДФЛ суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием ...
Консультации, 23 Октября 2006
Работник организации за наличный расчет приобретает товары, работы и услуги для нужд организации. Являются ли такие расходы организации доходом работника в целях исчисления НДФЛ?
Консультации, 18 Августа 2006
... Да, такие суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке
УФНС РФ по Липецкой области, 10 Марта 2004
... не подлежит налогообложению доход, не превышающий 2000 руб., за налоговый период, полученный от стоимости подарков, полученных налогоплательщиками
УФНС РФ по Липецкой области, 27 Января 2004

