Обязательное социальное страхование: Объект обложения


Объект

Журнал "Главбух", 30 Марта 2010

Cтраховые взносы можно не платить с подарков сотрудникам

Отвечая на запрос журнала «Главбух», чиновники Минздравсоцразвития России разъяснили, нужно ли начислять страховые взносы с подарков работникам. Не нужно, причем и на денежные подарки тоже (письмо от 05.03.2010 г. № 473-19). Но только, если компания заключила с работником в письменной форме договор дарения. А сам подарок не предусмотрен внутренними документами компании. Например, трудовым или коллективным договором.

Еще в прошлом году ответ на вопрос, нужно ли на подобные поощрения начислять «зарплатные» платежи, зависел от того, учла их компания при расчете налога на прибыль или нет. Если нет, то не было и соцналога. А вот пришедшие в 2010 году на смену ЕСН страховые взносы с налогом на прибыль никак не связаны. Поэтому сейчас упомянутое правило не действует.

Подробнее о новом документе мы расскажем на страницах ближайшего номера «Главбуха» (№ 8, 2010). Он выйдет из печати в начале следующей недели.


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Объект Элементы налогообложения и учёта
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"