Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

После вступления в силу Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н в платежных поручениях и декларациях используем Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований

ОКТМО вместо ОКАТО

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Новости для Вас - в рассылке!

ОКТМО: Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований Справка


ОКТМО

СПС "Консультант Плюс", 31 Января 2014
Сообщается, что в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории РФ муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Минфином России принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

Также подчеркивается, что плата за негативное воздействие на окружающую среду перечисляется по реквизитам соответствующего территориального органа Росприроднадзора, по реквизитам, указанным на официальных сайтах территориальных органов.

В приложении приведены:

реквизиты для перечисления платежей в доход федерального бюджета, администрирование которых осуществляет центральный аппарат Росприроднадзора (за исключение платы за негативное воздействие на окружающую среду);

перечень источников доходов федерального бюджета, администрирование которых осуществляет центральный аппарат Росприроднадзора;

перечень необходимых документов, образцы заявлений и платежных поручений.

Информация Росприроднадзора


Другие документы по запросу: ОКТМО Элементы налогообложения и учёта

ОКТМО

Справка по теме:
ОКТМО: Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований
В ближайшее время налогоплательщики и страхователи при проведении платежей по налогам, взносам, сборам и предоставления отчетности будут обязаны использовать вместо кодов ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) коды ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований).

Платежи:

  • Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н установлено заполнение поля "105" платежных поручений при перечислении денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами кодом ОКТМО (ранее это поле заполняли кодом ОКАТО).
  • Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н ещё не вступил в силу, поэтому все платежи по налогам, сборам, взносам в ФНС РФ, ПФР, ФСС РФ необходимо осуществлять по "старым" правилам!
  • Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".
    Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2013 год, но до сих пор не опубликован! Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, за исключением положений об указании в распоряжении о переводе денежных средств, форма для которого установлена Положением Банка России 19.06.2012 N 383-П, уникального идентификатора начисления (УИН) в реквизите "Код", предназначенного для указания уникального идентификатора платежа, вступающих в силу с 31 марта 2014 года.

Отчетность:

  • Письмом ФНС России от 25.12.2013 N ГД-4-3/23381@ "О порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов)" рекомендовано указывать код ОКТМО в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013, принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.06.2013 N 159-ст, при заполнении ... форм налоговой отчетности.
  • Аналогичных писем из ПФР и ФСС РФ нашими специалистами не обнаружено. До утверждения новых форм отчетности во внебюджетные фонды, по нашему мнению, при сдаче отчетности за расчетный период 2013 года (в ПФР и ФСС РФ) необходимо использовать коды ОКАТО.

Таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований и входящий в их состав населенных пунктов и межселенных территорий (подготовленую Минфином РФ) можно скачать по этой ссылке.