Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Формы, сроки представления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности; инструкции по их заполнению - будет удобнее, если Вы

выберите систему налогообложения ...

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Создайте профиль Ваших интересов!

Отчетность: Формы, сроки бухгалтерской и налоговой отчетности


Отчётность

НПФ "БУХинфо", 22 Мая 2015

Форма 6-НДФЛ: Налоговые агенты в налоговом периоде 2016 года будут обязаны представлять расчет сумм налога на доходы физических лиц (исчисленный и удержанный налоговым агентом) ежеквартально!

Нововведение следует из внесенных Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ изменений в п.2 статьи 230 НК РФ.

С 1 января 2016 года Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
  • ЕжеКвартально - не позднее последнего дня месяца, следующего за периодом:
    • первый кварталом;
    • полугодием;
    • девятью месяцами
    расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).
  • ЕжеГодно - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом - за год:
    • расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом;
    • документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу.

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные выше документы на бумажных носителях.

Уточнение места представления отчетности для некоторых категорий налоговых агентов:

  • Обособленные подразделения российских организаций - в налоговый орган по месту нахождения таких подразделений.
  • Крупнейшие налогоплательщики - в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению).
  • Индивидуальные предприниматели (в отношении своих наемных работников) на ЕНВД и/или ПСН - в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

С Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" можно ознакомиться здесь.

С 21 мая по 05 июня 2015 года идет публичное обсуждение утверждения формы 6-НДФЛ расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, и порядка по его заполнению, а также формата и порядка представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в электронной форме, применяемой налоговыми агентами, обязанными представлять расчет сумм налога на доходы физических лиц в соответствии с положениями статей 80, 230 Налогового кодекса Российской Федерации.
Сама форма пока не опубликована, но кратко изложена цель регулирования: "повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах, ..."

Штрафы, взыскиваемые с налогового агента:

  • 1000 рублей - за непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета 6-НДФЛ за каждый полный или неполный месяц с последнего дня месяца, следующего за первый кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода (п.1.2 статьи 126 НК РФ).
  • 500 рублей - за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения за каждый представленный документ, содержащий такие сведения (п.1 статьи 126.1 НК РФ).

Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения

ФНС РФ

Росстат

Росприроднадзор РФ

Персонифицированный учёт


 

 
Вопрос: Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
1.11.2013
Ответ: В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
5.11.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"