Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность: Формы, сроки бухгалтерской и налоговой отчетности


Отчётность

ФНС России, 14 Октября 2019
С 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете»», на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, а это значит, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо будет представлять в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта.

Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

От представления отчетности полностью освобождаются организации государственного сектора, Центральный банк РФ и подконтрольные ему финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юридических лиц.

В случае, если в отчетности допущена ошибка, законодательством предусмотрены сроки ее исправления. Так, скорректированную отчетность можно представить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

То есть срок представления актуальной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

Представленная после указанных сроков отчетность в ГИР БО размещена не будет.

Подробную информацию о Государственном информационном ресурсе можно получить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru/rn77/bo/).


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения

ПФ РФ

ФСС РФ

Бухгалтерский учёт


 

 
Вопрос: Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
1.11.2013
Ответ: В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
5.11.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"