Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Акцизы: Отчетность


Отчётность

СПС "Консультант Плюс", 3 Ноября 2011

Производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции могут не уплачивать авансовый платеж акциза, если представят в налоговую инспекцию банковскую гарантию и извещение об освобождении от его уплаты.

Сообщается, что отражаемая в извещении дата окончания действия банковской гарантии должна соответствовать дате, указанной в уведомлении банка о факте выдаче банковской гарантии. Напомним, что банк, выдавший налогоплательщику банковскую гарантию (предусматривающую обязательство банка уплатить в бюджет денежные суммы в размере авансового платежа акциза в случае неисполнения налогоплательщиком своих обязательств), обязан уведомить об этом налоговый орган.

Разъяснен также порядок отражения кодов видов подакцизных товаров при заполнении налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, а также в извещениях об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза.

Указано, в частности, что положения сноски, предусмотренной в приложении N 2 "Коды видов подакцизных товаров, за исключением табачных изделий" к Порядку заполнения названной декларации, на порядок заполнения извещений об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза, начиная с 15 июля 2011, не распространяются.

Письмо ФНС РФ от 25.10.2011 N ЕД-4-3/17646@ "О порядке исчисления и уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции"


Другие документы по запросу: Акцизы Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Отчётность