Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Акцизы: Отчетность


Отчётность

СПС "Консультант Плюс", 6 Августа 2010

Приказ Минфина России от 07.07.2010 N 69н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза и Порядка ее заполнения"

Письмо Минфина России от 22.07.2010 N 03-07-15/101

В июле вступил в силу ряд международных договоров, составляющих правовую базу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Среди них Протокол от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" (далее - Протокол). Данный документ был рассмотрен в Выпуске обзора от 02.06.2010.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Протокола российский налогоплательщик, импортировавший товар из Белоруссии или Казахстана, обязан представить декларацию по косвенным налогам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

7 июля 2010 г. Минфин России утвердил форму данной отчетности и порядок ее заполнения. Декларация состоит из титульного листа, двух разделов и приложения. В разделе 1 указывается общая сумма НДС, подлежащая уплате при импорте товаров из стран Таможенного союза, а также суммы налога, соответствующие различным видам операций: переработка, товарный кредит, лизинг и т.д. Кроме того, в данный раздел вносятся сведения о стоимости товаров, ввоз которых освобождается от обложения НДС. В раздел 2 включается информация о подлежащей перечислению сумме акциза. В приложении содержится расчет налоговой базы по видам подакцизных товаров.

Данную декларацию представляют импортеры, которые обязаны при ввозе товаров в РФ исчислить и уплатить НДС, акцизы, а также налогоплательщики, применяющие ЕСХН, УСН, ЕНВД и освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ. При этом декларация должна быть подана за месяц, в котором ввезенные товары были приняты на учет или наступил срок лизингового платежа. Если данные события еще не произошли, то декларацию по импорту представлять не нужно. Титульный лист и раздел 1 декларации заполняют все налогоплательщики. Раздел 2 и приложение оформляются только в том случае, если налогоплательщик ввозил подакцизные товары.

В соответствии с п. 3 рассматриваемого Приказа декларацию по косвенным налогам за июль необходимо будет представить по вновь утвержденной форме. Однако данный нормативный правовой акт еще не вступил в силу, так как не был опубликован. Для того чтобы налогоплательщики могли своевременно отчитаться по импорту из стран Таможенного союза до момента, когда начнет действовать утвержденная форма, Минфин России разрешил воспользоваться декларацией по косвенным налогам, которая применялась и раньше при ввозе товаров из Белоруссии (утв. Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 153н). Другими словами, до вступления в силу рассматриваемого Приказа подается "белорусская" декларация, а после - вновь утвержденная. В Письме от 22.07.2010 N 03-07-15/101 финансовое ведомство обращает внимание на следующие моменты.

Абсолютно все налогоплательщики должны заполнять титульный лист декларации и раздел 1.1 "Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет". Остальные разделы оформляются только в том случае, если импортер осуществлял соответствующие операции. Если налогоплательщик ввез только товары, освобожденные от обложения НДС, то в разделе 1.1 ставятся прочерки. Далее в письме приведены конкретные практические рекомендации по заполнению разделов и строк декларации.

Следует отметить, что в письме указан КБК, на который зачисляется НДС при ввозе товаров из государств Таможенного союза, - 182 1 04 01000 01 0000 10.


Другие документы по запросу: Акцизы Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Отчётность