Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Разделы налогообложения
Журнал "Главбух", 30 Марта 2010Cтраховые взносы можно не платить с подарков сотрудникам
Отвечая на запрос журнала «Главбух», чиновники Минздравсоцразвития России разъяснили, нужно ли начислять страховые взносы с подарков работникам. Не нужно, причем и на денежные подарки тоже (письмо от 05.03.2010 г. № 473-19). Но только, если компания заключила с работником в письменной форме договор дарения. А сам подарок не предусмотрен внутренними документами компании. Например, трудовым или коллективным договором.
Еще в прошлом году ответ на вопрос, нужно ли на подобные поощрения начислять «зарплатные» платежи, зависел от того, учла их компания при расчете налога на прибыль или нет. Если нет, то не было и соцналога. А вот пришедшие в 2010 году на смену ЕСН страховые взносы с налогом на прибыль никак не связаны. Поэтому сейчас упомянутое правило не действует.
Подробнее о новом документе мы расскажем на страницах ближайшего номера «Главбуха» (№ 8, 2010). Он выйдет из печати в начале следующей недели.
Отчётность
4-ФСС: До конца 2022 года страхователи вправе указывать при заполнении размера страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) два десятичных знака после запятой (в соответствии с уведомлением), в обязательном порядке дополнив третий разряд после запятой значением "0"
СПС "Консультант Плюс", 24 Июня 2022
ОСС НС и ПЗ: Минтруд разъяснил правила перерасчета пособий ФСС РФ
СПС "Консультант Плюс", 30 Мая 2022
Отчетность: Росстат разъясняет изменения в правилах сдачи отчетности, порядок и сроки ее предоставления
СПС "Консультант Плюс", 25 Марта 2022

